Если у кур не отбирать яйца (оставлять им), то куры уменьшат (приостановят) их яйценесение?
Куры - несушки несут в год около 300 яиц. Если, например, озадачиться тем, чтобы дать им отдых в яйценесении, и перестать забирать у них яйца, куры уменьшат (приостановят) яйцекладку?
Только, плиз, не рассказывайте мне о том, что куры и без этого делают перерывы в яйценесении!
Интересует прямой ответ на прямой ясный вопрос!
Или так...
Куры несушки обычно носят яйца около 4-5 лет, и живут примерно столько же (или чуточку больше).
Декоративные куры, которых не используют на получение яиц, живут до 18 лет.
Как несушкам остановить активное яйценесение, чтобы удлинить их жизни?
если у куры сработает инстинкт насиживания, то прекратит, но сейчас наверное у породистых кур этого инстинкта нет.
После того как снесёт 15-18 яиц - курица действительно может перестать их нести дальше ! Она просто сядет их высиживать ! Став из курицы несушки на время квочкой !
Если не забирать яйца, то куры станут их высиживать и яйценесение приостановится.
пусть высиживает яйца , некогда будет их нести
Помню, что когда жил в детстве у бабушки с дедушкой в деревне, то бабушка частенько поручала мне доставать яйца из куриных гнёзд, мотивируя это тем, что в противном случае курицы или сами начнут пожирать свои же яйца, или высиживать их.