Может ли интуиция выступать, как противоположность интеллекта и рациональности?

Ольга Конст. Мудрец (13466), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
прохоров сергей Мыслитель (7193) 15 лет назад
И даже будет эффективнее.
А не на этом ли стоит литературный жанр- " детектив "?
Natasha Titova Профи (963) 15 лет назад
Как противоположность нет. Лично для меня существует осознанная интуиция, когда она связана с интелектом. И существует дело случая, повезет или нет.
Пользователь удален Мыслитель (7993) 15 лет назад
Она может выступаль вопреки мыслей, логики и рациональности...
Юлия Верес Просветленный (32503) 15 лет назад
В отличие от интеллекта, логики, рациональности... она дана нам свыше, поэтому ей стоит доверять.
pinguin_kat Мудрец (19676) 15 лет назад
Не только может, она этой противоположностью является. Во всяком случае часто.
Vita Мыслитель (7358) 15 лет назад
Интуиция не выступает в противоположности, а лишь дополняет. А восприятие мира только на основе интуиции ведёт к непоправимым ошибкам...
Lerich Искусственный Интеллект (221648) 15 лет назад
С интиллектом запросто (если он невысокий)... а вот с рациональностью вряд ли (если только Вы не путаете её с прагматизмом )
Источник: :)
Пуп Земли,нашей -матери вашей. Высший разум (745651) 15 лет назад
да может противоположность рациональности но не интеллекту
**Разноцветные краски*** Просветленный (39564) 15 лет назад
Это дополнение к интеллекту, так же как душа - необходимое дополнение к телу.
Тело без души -что это? И душа без тела как вам? Такие же отношения и у интуиции с интеллектом. Это наши правая и левая руки. И вы не сможете сказать, какая рука главнее. Правая? Попробуйте одеться и обуться одной только правой рукой.. .
Интуиция и интеллект - это красивый дуэт, красивый взаимодополняющий союз. Как как правая и левая руки, как душа и тело...
Олег Богдашич Мастер (1280) 15 лет назад
Хорошо на ru! дал (дала? - не поймешь... ) блестящий ответ. Могу лишь дополнить, что перекосы в развитии дадут эффект уродства. Все великие ученые делали свои выдающиеся открытия благодаря союзу разума (интеллекта, рациональности - это одно и то же) и интуиции. Механика тут проста: все идеи находятся в Энергоинформационном Поле Вселенной. Бах "заходил" туда запросто - и создавал "музыку сфер". Менделеева еще можно вспомнить.. . Это - так называемая интуиция. Но вот чтобы "зайти" в эту вселенскую библиотеку, ученый, музыкант, композитор, художник, изобретатель должны очень и очень работать, причем в правильном направлении. Колоссальный труд. В этом секрет "великих". А все остальные, ленясь и боясь работать, создали миф о якобы гениальности тех, кто работает не покладая рук - то есть использует разум, интеллект, тут уже несущественные нюансы в терминах.. . Если их можно назвать великими - то только великими тружениками.
Александр Юрков Ученик (123) 15 лет назад
В основном, миром правит интуиция.
DT&B Ученик (135) 15 лет назад
Конечто может, всё зависит от носителя сути данного вопроса!
Толя Пошехонский Мастер (1398) 15 лет назад
Мне кажется, что интеллект здесь ни при чём. И у дурака бывает интуиция.
Да и рациональность, наверно, не стОит противопоставлять интуиции. Как вам такое выражение: "интуиция подсказывает мне, что это не рационально"?:-))
Источник: записки Миклухо-Маклая