Перенос важных файлов со старого ноутбука Windows 95.

Xenomorph782003 Профи (846), закрыт 1 год назад
Есть ноутбук Toshiba Satellite Pro 425CDT на Windows 95. В нём хранятся важные файлы, которые мне необходимо перенести на Windows 10. Комплектный флоппи 3.5 дисковод почему-то не распознаёт дискеты. Есть ещё привод для компакт дисков, но я не уверен, что он пишущий. USB интерфейсов нет вообще! Помогите, пожалуйста, как мне перенести с него файлы?
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (175472) 1 год назад
Выколупать с него жесткий диск, подобрать переходник и подключить по ЮСБ к компу с 10-кой
Xenomorph782003Профи (846) 1 год назад
В нём не IDE жёсткий диск.
Доцент Искусственный Интеллект (175472) Я это и предполагал - существуют и на него "переходники" - контроллеры. В юсб не встречал (да и не искал если честно), но напрямую к САТА его подцепить безпроблем
ДоцентИскусственный Интеллект (175472) 1 год назад
Тогда проще выколупать диск...
Остальные ответы
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (333678) 1 год назад
сетку организовать
Xenomorph782003Профи (846) 1 год назад
В нём нет интернет/телефонного порта. WiFi тем более.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (333678) Xenomorph782003, снять винт, найти док станцию с таким же разьемом и перенести файлы
Константин Искусственный Интеллект (105819) 1 год назад
Вставить диск в новый комп
Xenomorph782003Профи (846) 1 год назад
В нём не IDE жёсткий диск.
Константин Искусственный Интеллект (105819) Xenomorph782003, переходники есть или через облако
Мастеръ Шифу Мыслитель (9277) 1 год назад
Забудь
Xenomorph782003Профи (846) 1 год назад
Серьёзно? Прям вообще без вариантов?
Мастеръ Шифу Мыслитель (9277) Xenomorph782003, либо не получится, либо оооооочень трудно
Evgenij Anishin Ученик (104) 1 год назад
Вот это динозавр
BW134Гуру (3204) 9 месяцев назад
+
Светлана Гладышева Просветленный (22187) 1 год назад
Вот на Хабре есть статья о этом ноутбуке с большим количеством фото: https://habr.com/ru/post/165027/ . Может найдёте какую-то полезную информацию. Плюс на Ютубе по нему тоже есть несколько видео.
влад ерошов Просветленный (47302) 1 год назад
по ком порту нуль модемным проводом
Xenomorph782003Профи (846) 1 год назад
А если я соединю его со своим компом с помощью провода ком порт -> USB. Это сработает? Или нужны драйвера?
влад ерошовПросветленный (47302) 1 год назад
не уверен.
SpecialistОракул (64400) 1 год назад
попытка подружить Windows 95 и Windows 10 задача провальная, проще подключить HDD со старого ноута в качестве внешнего накопителя и перенести с него отдельные файлы(фото и видео архив) на современный накопитель(флешку, HDD или в Облачное хранилище).
ded Moroz Оракул (53143) 1 год назад
Извлечь Ваш HDD и подключить через переходник как флешку по USB.

Допустим сам пользуюсь уже чуть более 10 лет вот таким переходником:
LogiLink USB 2.0 to IDE & SATA Adapter with OTB functionТакже можно подключиться через Ваш CD-привод.

Не подойдёт переходник как у меня - так их видов - вагон и маленькая тележка! Зайдите в нормальную контору - нормальную повторяю, где люди нормальные и действительно ремонтируют технику, зайдите к мужчинам в их подсобку, а не говорите с лохами-менеджерами и Вам всё быстренько перекачают.
Василий Коршунов Оракул (54241) 1 год назад
На такое старье обычно с помощью pcmcia и compact flash файлы перекидывают
Евгений Prog.Z Мудрец (10192) 1 год назад
1 вар - нужно извлечь HDD, но т.к. он на IDE, тебе будет нужен переходник с IDE на SATA
и через этот переходник подключить старый HDD и скопировать всё что там есть
есть другие варианты, то 1вар. самый простой
Specialist Оракул (64400) 1 год назад
Прежде всего извлекаем из него HDD, у этого старичка интерфейс IDE PATA, следовательно ищем к нему стыковочную станцию для IDEУ китайцев на aliexpress можно найти вот такую универсальную докинг станцию Универсальная док-станция для IDE, SATA жестких дисков 2,5/3,5 дюйма со встроенным eSATA/ USB-хабом + CF TF MS. Вот в этого универсала втыкаем HDD из винтажного ноута и при включенной Windows 10 подключаем по USB в качестве внешнего накопителя, из проводника Windows 10 просматриваем содержимое жесткого диска и копируем все, что вам важно на флешку или внутренний HDD.