Было 300 млрд, их увели, но если бы они остались, то их можно было бы использовать

Вашбродь Оракул (74623), закрыт 1 год назад
как угодно т.е. на покупку станков, машин, штанов, фрахт, страховку... Они учитывались как прибыль /вложения в иностранных банках, ликвидных бумагах, но вот их нет!
Может ли ЦБ напечатать на эту сумму рубли пустив их в оборот и/или в цифровой форме двинуть в кредитование предприятий, строительство, ВПК?
Дополнен 1 год назад
Если ЦБ назвал сумму в 300, значит он их уже посчитал т. е. они были и не на секретных счетах Дерипаски с Потаниным, а в чистейшем виде, - вот они, только руку протяни и пользуй
Лучший ответ
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) 1 год назад
Ну как увели. Они в принципе были циферками на иностранных корреспондентских счетах и есть очень большие сомнения, что кто-то бы дал их реально вывести
ВашбродьОракул (74623) 1 год назад
Товаром, товаром вернуть, не надо деньгами
Остальные ответы
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220308) 1 год назад
Вопрос не закрыт.В России полно иностранного имущества,если всё экспроприировать ,получиться вернуть даже больше.
ВашбродьОракул (74623) 1 год назад
Это так, даже Эльвира таинственно намекнула на подобный исход, но пока то тихо, наоборот, сегодня я еще раз объявили РФ страной терроризма, значит можно и не возвращать... в Иране уж 40 лет бабки приморожены, в Афгане год
Alex_soldierМудрец (11057) 1 год назад
Вероятно, этот козырь пока придерживают для более крупной ставки.
К тому же, иностранное имущество в России - большей частью скорее частное, т.е. принадлежит компаниям, которые не ушли.
Сами понимаете, что это значит.
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220308) Alex_soldier, Ничего особо страшного,например прибрали к рукам имущество Газпрома,это на 50% частное имущество.
ВашбродьОракул (74623) 1 год назад
Пшеки и доичи умяли дочек Газпрома и как то ниче так, не проняло главнюков в РФ
Алексей Искусственный Интеллект (116936) 1 год назад
Для того эту часть резервов и заморозили, чтобы нельзя было их использовать.
Как бы это государственные резервы, их всегда можно было потратить, но что то государство ручки не тянуло. Думается, что и теперь ножки не протянет =)
Иван Иванов Мыслитель (6490) 1 год назад
Средства в иностранной валюте нужно тратить на покупку чего-то за иностранную валюту. Т.е. за рубежом. Если просто "вбросить" в экономику рубли - будет инфляция
Центробанк скупал валюту в интересах Минфина в соответствии с бюджетным правилом для пополнения Фонда национального благосостояния. Этот фонд предназначен в том числе и для покрытия дефицита федерального бюджета.
Предполагалось, что, в случае необходимости, ЦБ продаст эту валюту за рубли, и вырученные рубли поступят в бюджет.
В текущей ситуации, скорее всего, если дефицит бюджета придётся покрывать из ФНБ, то указанную валюту сам же ЦБ и купит у Минфина. "На бумаге". Т.е., действительно, в экономике окажутся дополнительные рубли, но, т.к. пойдут они на закупки внутри страны, будет просто лишний фактор для инфляции и ослабления рубля
ВашбродьОракул (74623) 1 год назад
В прямую логично, но если уйти в цифру, как Китай, - в середине июля 2021 г Народный Банк Китая опубликовал документ «Прогресс исследований и разработок e-CNY в Китае», посвященный цифровому юаню. Его можно неформально назвать White paper новой цифровой валюты. Подготовкой документа занималось специальное подразделение, отвечающее за исследование и развитие цифрового юаня (e-CNY).
Документ представляет повышенный интерес для криптоинвесторов, блокчейн-энтузиастов и экономистов всего мира из-за огромного потенциала внедрения цифровой валюты как официального средства платежей для 1,5 млрд жителей Китая.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/crypto/news/6127c1cb9a7947396479f560
Иван Иванов Мыслитель (6490) Вашбродь, какая-то мода пошла на всякое "цифровое"
ВашбродьОракул (74623) 1 год назад
Скорострельность и автоучет.... почти по Ильичу
Саша Крымский Искусственный Интеллект (207384) 1 год назад
никто их не увел,а просто подарили -это было задумано гаибулиной. Она и сейчас предлагает активы России не тратить на производство а класть в дружественную (на сегодня)валюту