Сколько будет стоить построить дом из кирпича на 60 кв.м.?

elena sedova Ученик (78), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Данилов Сергей Мудрец (15391) 1 год назад
Сосед планировал за 6 лямов, уже 11 вбухал

ip, 1 год назад
Искусственный Интеллект
ЛЮБОЙ дом строят по проекту.
Проект может, конечно, быть в голове строящего бригадира или прораба, если он такой строит не первый раз, но лучше иметь на бумаге или в электронном виде хоть в общих чертах.
Потом по проекту составляют смету.
И ещё. Фундамент под одинаковые дома на разных грунтах может втрое отличаться по цене (((
Начните с выбора пятна застройки, его характеристик и возможностей. Потом - размеры, ориентация дома по сторонам света и тп.
А абстрактную корову в вакууме лучше не расчитывать, однако…
Кирпичный дом это очень серьёзно. Лично ждал, когда освободится проверенная бригада каменщиков, чтобы построить мой кирпичный дом.
ipИскусственный Интеллект (134744) 1 год назад
Надо же, кто-то читает мою нудятину)))
Данилов Сергей Мудрец (15391) ip, У каждого свои преимущества)))
Mayura Foxy Профи (544) 1 год назад
Если глину самому копать, потом на костре печь в форме из веток, то для покрытия использовать палки, для крыши их же, можно смешать глину с сеном ещё.
По итогу выйдет 0 рублей.
king71alex Просветленный (26965) 1 год назад
Сосед планировал за 6 лямов, уже 11 вбухал.

ну понятно. пустая коробка без штукатурки с крышей это 30 % стоимости дома. А потом: потолки+утепление, полы+утепление+покрытие, штукатурка+шпаклёвка+обои, электрика, отопление, водопровод, канализация, окна, двери, сантехника, вся кухня + кафель(самое трудоемкое дело). я только ремонт три года делал. денег сразу столько не было, да я один и не успел бы за год, зима...
king71alexПросветленный (26965) 1 год назад
а ещё цены каждый год меняются. как дорожает газ, бензин, электричество, так и цены растут.
ip Искусственный Интеллект (134744) 1 год назад
Рекомендую строить чуть больше, из кирпича меньше, чем 8х8 внутри не очень имеет смысл, метраж золотой получится.
А если строить от души, то и в небольшом доме будет несущая центральная стена, и тогда хорошо бы делать хотя бы 8,5х8,5 внутри. Снаружи это будет ещё по 380 каждая стена и наружное утепление, в зависимости от климата и отопительных мощностей.
Дёшево не будет, но выигрыш в эксплуатации по сравнению с каркасниками на срок эксплуатации будет огромным)))
Сигизмунд Швеллер Оракул (50685) 1 год назад
Толщина стен какая? В полкирпича или в 2 кирпича? Или толще? Сам кирпич какой? Перекрытие какое – плита,дерево, монолит? Кровля?
Без этой информации даже приблизительно,± 500.000 нет смысла цифры называть.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (125622) 1 год назад
Когда будет? Через год? Через 20?
Из какого кирпича?

Где строить?
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (204367) 1 год назад
смысла нет. рынок забит готовыми домами с очень большим дисконтом. и в следующий раз указывайте этажность дома.
Богдан Мартынов Ученик (102) 1 год назад
Смотрите профильные фирмы. Но дом из кирпича это дорого. Строиться самому муторно. Лучше варианты из клееного бруса посмотрите. Например у теремь есть интересные проекты. Я и сам у них хочу дом заказать, но денег пока что нет.