При окончании срочного договора надо ли уведомлять противоположную сторону?

партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8884), закрыт 1 год назад
Есть срочный трудовой договор, в котором четко обозначена дата окончания. Нет ничего, что относилось бы к пролонгации или переводу договора в бессрочный.
Надо ли работнику уведомлять письменно работодателя, что он не хочет продолжать работу после даты окончания договора?
Лучший ответ
Агата Мыслитель (6264) 1 год назад
Уведомлять об окончании срока трудового договора должен работодатель работника, а не наоборот.
За 3 календарных дня до даты окончания трудового договора работнику вручается уведомление о скором завершении трудовых отношений, подписанное руководителем.
Уведомление составляется в двух экземплярах: один передается работнику, на втором он расписывается в получении уведомления. Заявление об увольнении работнику писать не нужно (ст. 79 ТК РФ).
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 1 год назад
в том то и дело, что работодатель готов продолжать сотрудничество на условиях срочного договора, а работник не готов...
Агата Мыслитель (6264) партнер [www.a77r.ru], В последний рабочий день подходим в бхгалтерию / в кадры и спрашиваем во сколько подойти подписать приказ на увольнение, получить справки и трудовую (при наличии). И всё!
Остальные ответы
Sergius Искусственный Интеллект (243049) 1 год назад
-если нет прямого предложения о пролонгации или о переводе в бессрочный, то никаких заявлений не требуется...