Болезнь или Галлюцинации?

Так, впрочем не знаю с чего начать...
Представьте себе ситуацию:
Вот ты начинаешь засыпать, закрывать глаза и медленно погружаться в сон... А тут БАЦ! И тебя ударили в лицо чем-то сильным!
Вот примерно такая ситуация со мной, каждые месяцы/недели моего сна.
Причём удар, был неожиданным, нет следов, нет критических ощущений.
Читаю в интернете, говорят мол "Сонный паралич" - это вообще другое.
Говорят "ПА" - это вообще работает с теми, у кого дохрена сонных симптомов и вообще, у них просто невроз на протижении 10-30 минут.
Вообщем, много разных прописных истин и так до сих пор ничего не нашёл своего, даже приближённо.

Мне не нужен совет как от этого избавиться, мне нужно знать что это такое, подскажите мне эту форму моей проблемы.

От психоза до шизофрении

Не помню как эта хрень называется. При засыпании дергаются мышцы просто.