Не нарушаются ли права завещателя, когда его завещание оспаривают?
вопрос встал такой интересный. считается ли это нарушением прав завещателя? в этих делах я не сильна, хотелось бы услышать простыми словами ответ :)
Воля завещателя является не оспариваемой. Но если она полностью или частично нарушает действующие законы, то может частично или полностью признаться судом недействительной. Например, если кому-то завещали квартиру полностью, но среди наследников первой очереди есть инвалиды, пенсионеры или несовершеннолетние, то им полагается доля по закону. Но меньше, чем была бы без завещания.
У покойников нет прав. А если завещание оспаривают, то завещатель уже покойник. А как можно нарушить то, чего нет.
В таких случаях оспаривается не воля завещателя, а подозреваемое истцом постлороннее влияние на эту волю. ТИ.е.не было ли написано завещание под чужим влиянием пр невозможности завпещетеля контролировать свои действия.
ст.177 - 179 ГК РФ применить.. не ведал,что творил.. но требуются железобетонные доказательства..
Нет. Вот только вряд ли получится оспорить, кроме случаев наличия "обязательных наследников". Но это фактически не оспаривание, а легкая корректировка в соответствии с законом. Обязательные наследники согласно ГК РФ не могут быть лишены причитающегося по закону наследства полностью.