Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Не нарушаются ли права завещателя, когда его завещание оспаривают?

Муха бравл старс Ученик (205), открыт 1 неделю назад
вопрос встал такой интересный. считается ли это нарушением прав завещателя? в этих делах я не сильна, хотелось бы услышать простыми словами ответ :)
7 ответов
Осип Прохоров Знаток (260) 1 неделю назад
Воля завещателя является не оспариваемой. Но если она полностью или частично нарушает действующие законы, то может частично или полностью признаться судом недействительной. Например, если кому-то завещали квартиру полностью, но среди наследников первой очереди есть инвалиды, пенсионеры или несовершеннолетние, то им полагается доля по закону. Но меньше, чем была бы без завещания.
Надежда КочергинаМыслитель (7217) 1 неделю назад
закон предписывает..ст. 1148,1149 ГК РФ - выделить обязательную долю ..тут нечего оспаривать..другое дело ,если под давлением написано завещание.. или почти "не соображал" завещатель,что делал .. по аналоги со ст. 177-179 ГК РФ ..тогда надо все это доказать в суде и "поспорить с завещателем"..заочно..попытаться оспорить завещание..частично или полностью..
Осип Прохоров Знаток (260) Надежда Кочергина, а в чем противоречие?
Надежда КочергинаМыслитель (7217) 1 неделю назад
..аналогиИ..
Иван Иванов Искусственный Интеллект (315087) 1 неделю назад
нет, не считается. Судебная защита прав - стандартный способ защиты
Дивергент Высший разум (1510894) 1 неделю назад
Нет. Вот только вряд ли получится оспорить, кроме случаев наличия "обязательных наследников". Но это фактически не оспаривание, а легкая корректировка в соответствии с законом. Обязательные наследники согласно ГК РФ не могут быть лишены причитающегося по закону наследства полностью.
Надежда Кочергина Мыслитель (7217) 1 неделю назад
ст.177 - 179 ГК РФ применить.. не ведал,что творил.. но требуются железобетонные доказательства..
Валерий Искусственный Интеллект (177950) 1 неделю назад
В таких случаях оспаривается не воля завещателя, а подозреваемое истцом постлороннее влияние на эту волю. ТИ.е.не было ли написано завещание под чужим влиянием пр невозможности завпещетеля контролировать свои действия.
Дмитрий Борин Оракул (86427) 1 неделю назад
У покойников нет прав. А если завещание оспаривают, то завещатель уже покойник. А как можно нарушить то, чего нет.
Похожие вопросы