Зависимость скорости тока от сопротивления в медном проводе

Аким Потапов Знаток (338), закрыт 1 год назад
Нужно выявить зависимость скорости упорядоченного движения электронов от увеличения сопротивления в медном проводе за счёт увеличения температуры самого провода. Желательно в формуле
Дополнен 1 год назад
Будем учитывать, что скорость электронов будет примерно равной 0,6 мм/с
Лучший ответ
Константин Карначук Гуру (4546) 1 год назад
Условно считай:
"Скорость электрона в меди(?)"
прямо пропорциональна
"Удельному сопротивлению меди"

>>Удельное сопротивление(меди) при увеличении температуры на 40°С
>>возросло на 16%"
Взято отсюда, + формулы:
https://www.icsgroup.ru/library/consult/detail.php?NUM=461
Те. и скорость +16%

Ответ достаточен, абсолютные м/с не нужны, нужна только ЗАВИСИМОСТЬ.
Остальные ответы
/bin/laden Искусственный Интеллект (100897) 1 год назад
можешь считать, что скорость неизменна и приближена к скорости света.
Аким ПотаповЗнаток (338) 1 год назад
речь идёт о скорости движения электронов, а не электрического тока в вакууме
Аким Потапов, В башке у тебя какашки
Юрий Владимирович Просветленный (44157) 1 год назад
Аким ПотаповЗнаток (338) 1 год назад
скорость электронов в медном проводнике, в теме указано специально ток, чтобы привлечь больше внимания
Юрий Владимирович Просветленный (44157) Аким Потапов, физика забыта... Почитай всё-таки...
Сергей Баруздин Оракул (95993) 1 год назад
нет такого понятия скорость тока в науке и технике, скорость движения частиц может и есть но она медленная несколько сантиметров в секунду если не в минуту (уж не припомню), а вот поле распространяется со скоростью света, по длинне проводника от источника к потребителю (это важно) и далее электроны медленно поплыли куда надо. У верт Дайдера был весёлый ролик взбаламутивший умы. https://youtu.be/6Hv2GLtnf2c
Аким ПотаповЗнаток (338) 1 год назад
вот именно, мы берём скорость движения частиц в медном проводе и мне нужно узнать, как будет изменяться скорость при увеличении сопротивления в медном проводе за счёт воздействия температуры
Сергей Баруздин Оракул (95993) Аким Потапов, ну чуть увеличится в среднем, если говорить об абсолютной скорости, а как скорость некоего потока понятно чуть уменьшится, больше хаоса меньше порядка это же логично. Это и в толпе людей так работает.
Оракул (76130) 1 год назад
"Зависимость скорости тока от сопротивления "
"речь идёт о скорости движения электронов, а не электрического тока в вакууме"
"Нужно выявить зависимость скорости упорядоченного движения электронов от увеличения сопротивления"
"вот именно, мы берём скорость движения частиц в медном проводе"
в дурке день открытых дверей?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) 1 год назад
Скорость одна плотность тока разная.....
Айна СоулМыслитель (8581) 1 год назад
ХИ,хи,хи
Вас Ёк Оракул (87533) 1 год назад
У тока нет скорости. А скорость электронов (средняя)
... не зависит от сопротивления.
А только от плотности тока и концентрации свободных носителей.
Аким ПотаповЗнаток (338) 1 год назад
Скорее всего я неправильно выразился, но при увеличении температуры проводника средняя скорость электронов снижается из-за того, что свободные электроны начинают чаще сталкиваться с атомами. Так вот, мне нужно выявить зависимость скорости от температуры
Вас Ёк Оракул (87533) Аким Потапов, и опять не правильно ... выразился. Средняя скорость от температуры ищется по Больцману из "три вторых ка тэ". А про "сраднюю упорядоченную" я тебе уже написал.
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192253) 1 год назад
Тут все достаточно просто, если не учитывать хаотического теплового движения электронов.

За интервал времени Δt через поперечное сечение S проводника пройдут все электроны, находившиеся в объеме SvΔt. Число таких электронов равно nSvΔt (n - концентрация электронов). Через сечение проводника за время Δt пройдет заряд Δq=enSvΔt (e - заряд электрона).
Аким ПотаповЗнаток (338) 1 год назад
Скорее всего я неправильно выразился, но при увеличении температуры проводника средняя скорость электронов снижается из-за того, что свободные электроны начинают чаще сталкиваться с атомами. Так вот, мне нужно выявить зависимость скорости от температуры
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192253) Аким Потапов, это распределение Ферми-Диарка.в зависимости от температуры. Это квантовая физика пошла.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109815) 1 год назад
А как паоаболичекий ток помещается в прямом проаоде?
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
Скорость тока не зависит от скорости электронов, всегда постоянна и равна скорости света.
Катя Катя Знаток (271) 1 год назад
хз у меня зависимости нету