Помогите решить задачу

Lizberay Rayemi Ученик (173), на голосовании 1 год назад
По результатам выездной налоговой проверки Инспекцией составлен акт от 18.01.2019 и вынесено решение, в соответствии с которым индивидуальному предпринимателю Смирнову предложено уплатить недоимку по налогу на доходы физических лиц за 1016, 1017 годы, пени и штраф.
Смирнов, полагая, что решение является необоснованным, в порядке, установленном главой 19 НК РФ, обратился с апелляционной жалобой в УФНС РФ. Решением УФНС России апелляционная жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.
Считая решение Инспекции и УФНС России необоснованным, Смирнов обратился с жалобой в ФНС России. Смирнов полагает, что Инспекция превысила период выездной налоговой проверки, установленной решением от 05.04.2018 о ее проведении, увеличив проверяемый период по вопросу свое-временности и полноты уплаты НДФЛ с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.
Как следует из представленных УФНС России документов, Инспекцией вынесено решение от 05.04.2018 о проведении выездной налоговой проверки в отношении Смирнова. В решении указан период выездной налоговой проверки заявителя по вопросу правильности исчисления, уплаты НДФЛ с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, - с 01.01.2015 по 31.12.2016.
В ходе проведения поверки Инспекцией установлено нарушение в виде неправомерное применения ЕНВД в 2015-2017 годах, в связи с чем данный налогоплательщик переведён на общую систему налогообложения и ему доначислен НДФЛ за весь период необоснованного применения специального режима, в том числе за 2017 год.
Дайте правовую оценку ситуации.
Голосование за лучший ответ