Объясните пожалуйста как решать данную задачу. Мат. модели в экономике

Анастасия Кузьмина Ученик (159), на голосовании 1 год назад
Объясните пожалуйста как решать данную задачу ? То есть нужно не только ответ, а подробное решение задачи, чтобы понять и самостоятельно решать подобные.
Дополнен 1 год назад
Где прибыль в столбце №1 будет - 13, а в столбце №2 - 17.
Голосование за лучший ответ
Alisa Ibashaeva Ученик (125) 1 год назад
ответа не будет, я не знаю
гость 777 Мыслитель (7331) 1 год назад
https://mehanika-sopromat.ru/teormeh/raznoe/09_1.html
Анастасия КузьминаУченик (159) 1 год назад
В данной задаче N это задумка преподавателя, чтобы не было одинаковых решений у всех. У меня цифра 10. Т.е., в первом столбике 13, а во втором 17
Минако Айно Мастер (1318) 1 год назад
Обозначим сырьё согласно порядку как А, Б, В.
Маргинально на две статьи продукции возможно произвести:

№1 = 6 шт по сырью Б = прибыль 6(3+х)
№2 = 4 шт по сырью А = прибыль 4(7+х) -- возьмём за опорный вариант т.к. 18+6х<28+7x для х>0 (для х<0 можно и в убыток работать, но только с гранта)

Конкуренция изделий проходит в первую очередь по сырью А -- другие материалы остаются на складе.

При этом №2 требует 3 ед., а №1 всего 1 ед.

Сравнивая совокупную разницу прибылей по критическому сырью: 3(3+x)=9+3x 1(7+x)=7+x, 9+3x>7+x для любых х>0, т.е. выгоднее пожертвовать одной единицей изделия №2, и произвести 3 изделия №1:

Таким образом, получается: 3№1+3№2:
3 изд. №2 = прибыль 3(3+х) изд. №1 = прибыль 3(7+х).

Да, наверняка можно придумать какое-нибудь матричное решение через коэффициенты уравнений и решеть через подстановку, но лень.