Раны на стволе яблони.

Сан Саныч Мастер (1050), закрыт 1 год назад
Появились раны на яблоне.
1 на ветке - это механическое повреждение или заболевание грибковое на ветке?
2 это морозобоина? Вылечить легко?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (262827) 1 год назад
Листья надо удалить механически, если сами не опадают, втдимо, деревья слабенькие. Только не повредив почки при этом. Оба повреждения надо обработать и закрыть-варом или садовым бинтом до весны.
Остальные ответы
Виктор Веселков Оракул (55047) 1 год назад
при таком состоянии (зима), а у ваших яблонь листья на дереве, это указывает, что дерево не готово к зимовке, то есть в стволе много азота, а азот удерживает 5 молекул воды, которая при даже небольших морозах замерзает и приведёт к растрескиванию коры и древесины, по цвету листьев -явная нехватка фосфора (фиолетовая окраска листа) а краевой ожег на листьях указывает на нехватку калия . Чтобы вылечить сначала надо нормально кормить, тогда повреждений будет значительно меньше, а сейчас до весны загерметизировать, а весной после обрезки с удалением мертвых веток начинать лечить и правильно кормить, тогда и плодоносить будут ежегодно.
Сан СанычМастер (1050) 1 год назад
Растрескиевание коры то, что на стволе можно летом замазать масляной краской на олифе? Не будет вреда?
Виктор ВеселковОракул (55047) 1 год назад
где вы сейчас натуральную олифу возмете? проще и надежнее взять вар растопить на водяной бане развести или растворить в водке или спирте укоренитель и влить в вар,заживление будет быстрее.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146268) 1 год назад
Это что за регион? Снег и яблони с листьями! Конечно, такое возможно с поздними сортами. Все эти растрескивания и механические повреждения яблоня прекрасно переживет. Яблони вообще восстанавливаются очень хорошо. А для ускорения плодоношения рекомендуют вообще делать продольные разрезы коры острым ножом.