Как вы думаете про флаг ЛНР?

Флаг Луганской Народной Республики — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном самопровозглашённой Луганской Народной Республики.

Согласно Конституции ЛНР, описание и порядок официального использования Государственного флага устанавливаются законом Луганской Народной Республики[2].

Государственный флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3[3].

Флаг построен по принципу, аналогичному флагу ДНР, повторяя, за исключением верхней полосы, флаг России. В настоящее время статус флага подтверждён Законом ЛНР от 2 ноября 2014 года «О Государственном флаге Луганской Народной Республики».

Цвета флага
Цвета флага Луганской Народной Республики определяются «Законом О Государственном флаге Луганской Народной Республики»[4].

Цвета Голубой Синий Красный
RGB 100-200-255 0-57-166 240-0-0
HTML #64C8FF #0039A6 #F00000
Предыстория

Флаг организации «Донецкая республика» до весны 2014 года
В отличие от ДНР, где с флагом в общем и целом определились ещё задолго до событий весны 2014 года[5], в Луганской области до этого времени не существовало значительных автономистских движений, выступавших за создание самостоятельного государства или автономии конкретно в границах Луганской области. Общественная организация Донецкая республика, возглавившая протестное движение в Донбассе, изначально ставила целью возрождение государственности всего Донбасса. Само слово донецкая в названии организации является отсылкой к существовавшей ранее Донецко-Криворожской Советской Республике, чьё название происходит от Донецкого каменноугольного бассейна и, в отличие от названия Донецкой области, никак не связано с названием города Донецк (до 1924 года носившего название Юзовка). Таким образом, провозглашение ДНР в границах Донецкой области 7 апреля 2014 года создало определённую заминку касательно статуса Луганской области, определения её лидеров (все лидеры Донецкой республики автоматически оказались лидерами Донецка, а не Луганска), а также её символики[источник не указан 1379 дней].

Лишь 27 апреля (спустя 20 дней после провозглашения ДНР) была провозглашена Луганская Народная Республика. В это время в социальных сетях параллельно появились различные флаги — неофициальные претенденты на государственный символ новой республики, придуманные энтузиастами. В их основе лежали 2 разных подхода[источник не указан 1379 дней].

Первый подход основывался на том, что ЛНР — это тоже часть Донбасса, она также входила в состав Донецко-Криворожской Республики, которой чёрно-сине-красный флаг приписывают лидеры Донецкой республики, и поэтому ЛНР имеет право и должна иметь ту же чёрную полосу на флаге, символизирующую цвет угля, как на флаге ДНР. Поэтому в интернете в апреле 2014 года получили распространение чёрно-сине-красные триколоры, но с надписью «Луганская Республика» и совершенно разными гербами на нём.

Флаг Луганска: герб города на голубом фоне

Флаг России — основной флаг протестующих против новых властей Украины весной 2014 года

Видал я и менее оригинальные флаги...

Там живут 80% украинцев это Украина а не республика.

Удаленный ответ Ответ удалён

Думать про флаг ЛНР вредно, поэтому я никак не думаю о нём.

Удаленный ответ Ответ удалён