Почему вместо непрактичных постоянно промокающих берцев в современной армии перестали использовать обычные
солдатские сапоги из хромовой, яловой, юфтевой или даже обычной синтетической кирзы? Сердце кровью обливается, глядя на наших бойцов, хлюпающих в берцах по глинистой жиже... Что может быть лучше классического высокого или низкого (морпеховского) сапога с портяночкой?..
ДополненА, кроме того, это красиво - опустил гармошку на сапожке, надраил щёткой с гуталином и шуруй!

Вот в таких сапожках мы ходили:

Сапоги и портянки - это для солдата, который живет в поле, в окопе, в землянке неделями, месяцами, годами.
В современной войне считается, что до места убиения тяжелым снарядом, управляемой бомбой или ракетой солдата с комфортом доставят.
А для зачисток, которые становятся основной задачей пехоты, не надо вскакивать по тревоге прямо в сапоги, вполне остается время найти чистые носочки, и зашнуровать берцы.
Для горной местности, где велись последние пару десятков лет боевые действия, сапоги не годятся напрочь: ни голеностоп не держат, ни снаряга не крепится.
кстати, никогда не было хромовых и яловых солдатских сапог, а портянки упразднили враги, их прекрасно использовали с берцами, сейчас солдат намотать не сможет, только мозоли натрут
ну кирза - это далеко не юфть, и юфть - это свиная кожа. В поздней Советской армии выдавали (всем) хорошие юфтевые сапоги (а вовсе не кирзовые). И они, кстати, вполне себе промокали (поэтому в придачу были и резиновые, а зимой еще валенки или унты). Почему сейчас берцы - наверное потому что дешево: на фотографиях из Украины тамошние солдаты все обуты в хорошие непромокаемые ботинки типа "lowo" с мембраной гор-текс - а это дорого. Впрочем стоит вспомнить, что даже на танки во время ВОВ не ставили глушители и отопители - так как танки быстро погибали и их дооборудование было излишним (а вот на Шерманах все было и Шерманы в армии уважали больше).
Печально и ведь 1 декабря уже не поднимешь такой вопрос , но если сынок Медведева будет где-то в окопе , то папка сделает больше чем умеет
видел какие у рогозина?