Вы отличаетесь чем-нибудь от серых мышей или любовь у вас тоже от дофамина?
Дофамин (а также окситоцин) имеет важное значение и для формирования чувства любви, в том числе материнской[11]:136—138. В экспериментах на серых полёвках вида Microtus ochrogaster, для которого характерны моногамные семьи, было показано, что дофамин (в частности, D2-рецепторы) лежит в основе чувства привязанности к партнёру и супружеской верности у этих грызунов. По-видимому, сходную роль дофамин играет и у человека[11]:197—198.
"Привязанность к партнёру" и Любовь вещи разные.
Привязанность к партнёру необходима для совместной заботы о потомстве, и соответственно лучшей выживаемости оного.
Чувство Любви в принципе далеко не всегда связано с половым размножением и половым партнёром.
В сущности механизм в чём-то схожий, если касается именно взаимоотношений мужчины и женщины, но всё же он сложнее.
Наверное инъекциями соответствующих гормонов можно вызвать предсказуемые эмоциональные реакции человека, но всё же они будут не вполне полноценными, по сравнению с естественными. Ну и к тому же, удерживать их длительный период времени наверняка будет довольно затруднительно.
Чем-нибудь отличаюсь. И любовь, конечно же, тоже от окситоцина и прочих веществ внутренней химии. Чем вам мыши-то не угодили? Они так же эффективно выживают, как и мы.