Расчет отношения сигнал-шум для громкой речи

Илья Пташник Пташник Ученик (93), закрыт 1 год назад
Дан сигнал 72дБ громкой речи. Дан шум 45 дБ. Как правильно измерить отношение сигнал/шум для этого случая?
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307630) 1 год назад
сигнал/шум определяется как минус от сигнала к примеру - сигнал/шум - 63 дб, в твоем случае это 72 минус 45 = -27 дб, что ни в какие ворота не влезает, самый поганый показатель, то есть сигнал превосходит шумы всего на 27 дб, это равно тихой речи почти шепот, не смотря на то, что он говорит громко 72 дб - это громкий голос
Остальные ответы
Ли Шэн Ец Оракул (58943) 1 год назад
Ну так отнять от уровня сигнала уровень шума.