Как вам стастья? Про куницу. ВН

Царство:Животные
Тип:Хордовые
Класс:Млекопитающие
Инфракласс:Плацентарные
Отряд:Хищные
Подотряд:Псообразные
Семейство:Куньи (Mustelidae)
По числу видов и родов семейство куньих одно из самых богатых в отряде хищных. В нем насчитывается более 60 видов которые объединяются в 24-29 родов.
Расспростанены куньи очень широко, почти на всех материках, кроме Австалии (но и там уже некоторые выды оклиматизированна человеком).
Обитают во всех рельефах, а тагже в реках, озерах и океане.
В фауне России представлено 7 родов и 18 видов, включая акклиматизированную американскую норку.
род Куницы (лат. Martes): каменная куница, лесная куница, соболь, харза;
род Ласки и хори (лат. Mustela): горностай, колонок, ласка, американская норка, европейская норка, солонгой, лесной (чёрный) хорёк, степной хорёк,черноногий хорёк;
род Перевязки (лат. Vormela): перевязка;
род Росомахи (лат. Gulo): росомаха;
род Барсуки (лат. Meles): барсук;
род Выдры (лат. Lutra): выдра речная;
род Каланы (лат. Enhydra): калан

Куньи.
Преобладающее число куньих имеет мелкие и даже очень мелкие размеры, немногие средние, от 15 см до полутора метров и массой тела от 100 гр. до 40 кг.
Голова обычно небольшая, на короткой, но очень подвижной шее. Глаза средних размеров, либо большие. Уши маленькие, реже крупные, с округлыми вершинами. У водных видов ушные раковины сильно редуцированы. Мех, как правило, густой, пушистый, с мягким подшёрстком. Окраска меха разнообразная: однотонная, двухцветная, полосатая, пятнистая. Пышность и густота шерсти сильно изменяются по сезонам;
Туловище обычно сильно вытянутое, очень гибкое, изредка короткое, И массивное. Окраска шерсти весма разнообразна: однотонная, полосатая, пятнистая. У некоторых видов зимой становится белоснежной.
Большинство куньих ведет неземное существование , многие хорошо лазяют по деревьям, некоторыеумеют рыть глубокие норы добывают из-под земли пищу.

Лесная куница
(Желтодушка)

Лесная куница (Martes martes)
Семейство куньи (Mustelidae)
Подсемейство Куньи (Mustelinae)
Род Куницы (Martes)

Длина тела куницы 38-58 см, вес около 1,5 кг. Хвост составляет около половины длины тела (17-26 см). Когти очень острые, изогнутые, что связано с преимущественно древесным образом жизни. Тело у куницы стройное, сильное, голова небольшого размера с заостренной мордочкой, уши с округлыми вершинами.
Мех густой пушистый обычно темно-бурого цвета. Лапы и кончик хвоста темнее. . Голова одного цвета с туловищем, ушки со светлой обводкой по краю, на горле и нижней поверхности шеи — крупное желтовато-оранжевое пятно.

Ареал лесной куницы простирается по лесным территориям Европы, Кавказа, Ирландии, Англии, Скандинавского полуострова и всей европейской части бывшего СССР.
Лесная куница как и следует из её названия является типичным обитателем леса.Предпочитает старые, захламленные темнохвойные смешанные леса.В отличие от каменной куницы, живущей нередко в прямо в селах и городах, лесная куница в самих населенных пунктах предпочитает не селится.
Лесные куницы живут оседло, придерживаясь определенных участков обитания. Лишь изредка этот хищник кочует вслед за белкой. На каждом участке лесной куницы имеется несколько убежищ. Летом и осенью куницы укрываются чаще всего в дуплах старых деревьев. В конце зимы куница предпочитает укрываться для отдыха в засыпанных снегом завалах валежника. Куница иногда селится в колодах для пчел, которые бортники выставляют в лесу.

Лесная куница — полудревесное животное, хорошо себя чувствующее и в кронах деревьев, и под ними. Истым древолазом желтодушка выказывает себя в глухой тайге. Куница может перескакивать с дерева на дерево — идти “грядой”, как говорят охотники, используя этот прием при охоте на белку, а также чтобы скрыть свои следы рядом с гнездом.
Лесная куница — всеядный хищник. Основу питания составляют мышевидные грызуны, в северной тайге она часто охотится на белку. В зимнее время ее добычей оказываются тетеревиные птицы: куница достает их в сн

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ППЦ!! ! Я охренел это всё читать!! ! Но очень интересно! Много нового узнал. . Спасибо!)

гммм отлично .Написано грамотно

Могу высказать только мнение знакомых териологов, работавших по куньим в северной тайге - основа питания - все равно мышевидные грызуны, белка не так уж и часта в их питании, только при условии высокой численности векши.