Нужна помощь с решением задачи по логике по дискретной математике

Юлия Ковальчук Ученик (97), на голосовании 1 год назад
Считаем, что день рождения незнакомого человека может быть с равной вероятностью любым днем недели. Случайная величина Х – число людей, родившихся в субботу или воскресенье, среди 3-х случайно встретившихся прохожих. Для случайной величины Х требуется найти математическое ожидание М(Х) и Дисперсию D(Х)

Как я понимаю, задача решается по формуле Бернули, тогда
р = 2/7
q = 5/7
Случайная величина Х может принимать значения х0 = 0, х1 = 1, х2 = 2, х3 = 3.
И вот дальше никак не пойму что делать, помогите пожалуйста!
Голосование за лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107859) 1 год назад
Дальше нужно найти вероятности
P(0) не понадобится
P(1) = 3pq²
P(2) = 3p²q
P(3) = p³