Сообщение по усадьбе Н.А. Некрасова Карабиха

Помогите составить сочинение.ПОЖАЛУЙСТА.СРОЧНО!!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» создан в 1946 году. Расположен в Ярославском районе всего в нескольких километрах от Ярославля.
до начала XVIII века: в окрестностях современной Карабихи располагалось село Богородское.. В 1740-е годы была построена . Усадьба Карабиха.

в 1859 году усадьбу купил поэт Николай Алексеевич Некрасов.
Здесь им были созданы поэмы «Дедушка», «Русские женщины», «Современники», «Мороз, красный нос»; стихотворения «Калистрат», «Возвращение», «Орина, мать солдатская»; он работал в Карабихе над поэмой «Кому на Руси жить хорошо». В усадьбе в разное время побывали А. Н. Островский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Д. В. Григорович, И. Ф. Горбунов.
. В 1918 году усадьба была национализирована и отнесена к памятникам истории. После Гражданской войны здесь размещается совхоз «Бурлаки», позднее — детский дом.
В середине 1959 года Ярославский мемориальный музей Н. А. Некрасова был включён в состав организованного Государственного Ярославо-Ростовского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Усадьба «Карабиха» — это комплекс усадебных построек дворцового типа. В архитектурном плане делится на две части: жилая — Центральный дом, Восточный и Западные флигели; хозяйственная — конюшня, оранжерея, кузница, людская.
Территория усадьбы включает помимо архитектурного комплекса два парка: регулярный и пейзажный, систему прудов с каскадом, фруктовый сад. При усадьбе существовал винный завод.

На склоне за Большим усадебным домом был разбит парк в живописном «английском» стиле. Он был выполнен в духе пейзажных парков, руками опытного мастера. Нижний парк в Карабихе имеет свои особенности. В пейзажном парке все деревья посажены следуя определенным законам. Например, отдельно стоящее дерево называется солитер, встречаются здесь и посадки наподобие пышных букетов. В пейзажных композициях используют деревья со свободной, естественной, раскидистой формой кроны — липа, дуб, клен, кедр. . К достопримечательностям Нижнего парка относятся мостики, каскад прудов, извилистые дорожки, которые пронизывают парк, словно случайно протоптанные тропинки.

Центральное место в Нижнем парке занимает большая поляна, подходящая к главному дому и флигелям. При Некрасовых на поляне рос большой кедр. Здесь же Николай Алексеевич впервые прочитал поэму «Русские женщины».. Это большое событие послужило основой Некрасовских праздников поэзии.

Верхний регулярный парк первоначально состоял из лип. В парке осталось несколько лип, возраст которых более 200 лет! На сегодняшний день в аллеях регулярного парка преобладает береза.
Плодовый сад примыкает к Верхнему регулярному парку, и отделен от него забором.
Парадный двор усадьбы, или партер занимает центральное место перед Большим домом.
в основе композиции Карабихи был заложен прин­цип каббалистического символа Древа Жизни, или Дерева Сефирот. Значение этого символа — духовный рост, постижение мира от первоидеи до мира физических форм. „Чудно древо“ позаимствовано масонами из каббалы. Древо имеет и горизонтальное членение. Каждый из четырех его ярусов равен одному этапу творения мира. В пространстве Карабихи каждому ярусу (сефире) соответствует конкретный объект или место ансамбля. При этом функциональное значение объекта остроумно обыгрывается с точки зрения символического значения соответствующей ему сефиры

На территории Нижнего парка находятся два пруда искусственного происхождения — Верхний и Нижний, соединяющиеся ручьем Гремиха. В северной части Нижнего парка, расположен небольшой пруд с островом. . Вода непрерывно поступает из ключей, в изобилии бьющих в верховьях оврага. Избыток воды по камням в виде небольшого водопада с шумом спадал на дно оврага и ручейком стекал в Нижний пруд.