Нужна помощь по Фото

Ленок Ученик (245), закрыт 1 год назад
Какое утверждение не соответствует желанию не допустить искажения перспективы и пространства в кадре?
варианты ответов
а) Держать камеру при съемке так, чтобы вертикаль объекта была параллельна плоскости матрицы или чувствительного элемента пленки, а оптическая ось объектива перпендикулярна вертикали объекта.
б) Выбрать при фотографировании верхнюю точку съемки.
в) Снимать объект с отдаления длиннофокусной оптикой.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139160) 1 год назад
Близок к правде последний ответ - в). Первые два пункта, скорее, о ракурсе съёмки.

Почему "близок", а не абсолютно верен - тема отдельного разговора, в частности - съёмка объективом с большим фокусным расстоянием может уплощать, "съедать" перспективу. Оптимальной с точки зрения передачи перспективы является съёмка объективом со средним [эквивалентным] фокусным расстоянием (~50 мм) с *достаточной* дистанции - при этом большинство объектов станет "параллельным" матрице автоматически (если они, к примеру, не Пизанская башня или наклонённое дерево).

P.S. Плюньте тому кто задаёт такие тесты в глаз.
Michael MasterИскусственный Интеллект (114943) 1 год назад
Там дебильный вопрос:
не соответствует желанию не допустить

То есть, соответствует желанию допустить искажения.

ПыСы но про "чувствительный элемент пленки" меня убило
Остальные ответы
юра шот Мудрец (18244) 1 год назад
Объектив решает эту проблему , а добавить к ответу OldAlex попросту нечего
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) 1 год назад
1). Плюньте в лицо и от меня тоже.

ОЛДАЛЕКС немного ошибся. Точнее, запутался в хитросплетениях дебильного вопроса. Правильный ответ (Б)

Задача указать ситуацию в которой НЕ получится сделать кадр БЕЗ искажений. Т.е. вероятность искажений максимальна.
(а) Так делают как раз, чтобы минимиировать искажения (что за долб@#б пишет "чувствительного элемента пленки"? Кретины....)
(б) Точно исказит
(в) за счет бОльшей дистанции снизит искажения
OldAlexВысший разум (139160) 1 год назад
Ответ б) - это острый ракурс :).

Ответ а) не спасёт при съёмке широкоугольником, особенно портрета вблизи.
Michael Master Искусственный Интеллект (114943) OldAlex, все верно. (Б) это заведомое искажение геометрии, теоретически в художественных целях. Т.е. в любом случае пространство-то как раз "едет" (А) может поехать, а может и не поехать..... если нормальная или умеренно дилнная оптика, то не поедет. Если короткая, то ой. (В) пространство "сплющится", конечно, но в остальном геометрия не пострадает. Нам нужен вариант, где геометрия нарушится в любом случае. (А) вероятно (Б) почти гарантированно (В) маловероятно