Зачем убили Авраам Линкольна?

Первый из четырех президентов, убитых в истории США, Авраам Линкольн был застрелен одной пулей в Театре Форда, Вашингтон, округ Колумбия.

Нападавший, Джон Уилкс Бут, был ярым сторонником рабства и хотел помешать республиканскому президенту прекратить его политику.

Джон Уилкс Бут
Перед покушением на убийство, первоначальный план Бута состоял в том, чтобы похитить президента Линкольна и перевезти его в Ричмонд, штат Вирджиния. Здесь президент должен был содержаться в плену до освобождения достаточного количества заключенных Конфедерации. Бут воспринял этот план очень серьезно, отказавшись от своей многообещающей актерской карьеры и израсходовав более $10,000 на приготовление.

Бут передумал после того, как принял участие в публичном собрании, на котором Линкольн выразил желание разрешить афроамериканцам голосовать. С неизбежным поражением Юга в гражданской войне Бут изменил свой план. В ту ночь были наняты еще два убийцы, чтобы убить вице-президента Эндрю Джонсона и госсекретаря Уильяма Сьюарда. К сожалению для Бута, он был единственным из его банды заговорщиков, кто держал себя в руках и совершил убийство. После убийства он стал самым разыскиваемым человеком в Союзе.
https://dzen.ru/a/W9HuxevorwCq1fWf

Если подходить к этому вопросу в общих чертах то для изменение хода истории Соединенных Штатов Америки, одна группа элит таким образом боролась с другой группой элит.

Существуют много гипотез насчёт этой темы, одна говорит, что это был заговор. Другая говорит, что это был шпион, которого послали южане после их поражения

За то, что снял с негров кандалы, теперь весь мир сводят с ума своими джазами.