Растворы электролитов задачи! Помогите пожалуйста

Ну есть Профи (570), на голосовании 1 год назад
1. Рассчитайте степень диссоциации гидроксида аммония NH4OH в 0,1 М растворе, Кд = 1,7 ∙ 10^-5.
2. Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей: Al(NO3)3, KF, K2S. Укажите характер (рН) среды в каждом растворе.
3. Определите рН водных растворов НIО3 (Кд = 1,7 • 10^-1) и Н2S (КдI = 1,0 • 10^-7), если их концентрация равна 0,012 моль/л.
4. Рассчитайте растворимость Ca(OH)2 (в % масс.) при комнатной температуре, если ПР = 5,47 ∙ 10^-6.
Голосование за лучший ответ
Сергей Волков Гуру (4363) 1 год назад
Здравствуйте, спасибо за интересные вопросы. 1. Степень рh кислоты зависит от массы молекул кислоты и от концентрации кислоты в растворе. При растворении HCl в воде образуется HClO4 (положительный осадок). При этом образующийся анион О- взаимодействует с молекулами воды, образуя гидроксил. Степень диссоциации HCl равна величине, обратной концентрации кислоты: HCl = K'Cl = 4,9 • 10 ^ −5 моль•кг/моль. Таким об- разом, степень диссоцции HCl равна: HCl = 4,9•10 ^-5 моль• кг/моль = 0,4 моль• ч•0,04 • моль•г = 0,04 кг•ч•моль•1,4 • 10^−3 кг. 2. Солевых растворов (соли) гидролизуется при помощи кислоты. Гидролиз соли NH4NO3 происходит при помощи HNO3. Гидролиз соли Al(NO)3 происходит при помощни гидроксида алюминия NH4ОН. Так как в данном случае происходит гидролиз соли, то необходимо указать, какая соль гидролизируется: соле- вод NaNO3 или NaOH. Солевой раствор гидролизует солевые соли. Гидролиз солей происходит с образованием ионов: Na+ + OH− = NaOH, Al3+ + OH−= Al(OH)3. Так как гидролиз происходит с переходом ионов, то уравнение гидролиза будет ионным. Гидролиз NaNO3=N2O5+NH4NO3, NaOH=OH−+H+. Таким образом, реакция будет иметь вид: NaNO3+HNO3→N2O+5+H3O+NaOH 3. При взаимодействии ионов Na+ и HO− образуются анионы H+: Na++OH−= NaOH+H+ 4. При взаимодействии воды и гидроксидов кальция образуется вода и гидроксид-ион: H2O+Ca(OH)2→Ca(H2O)+H2+OH−
Химик-Ядерщик Гуру (3162) 1 год назад
Ещё актуально?
Ну естьПрофи (570) 1 год назад
Да!
Химик-Ядерщик Гуру (3162) Ну есть, в каком вы классе, раз такую домашнее задают, даже интересно?
Химик-ЯдерщикГуру (3162) 1 год назад
Ща на листке фастом решу, сфотаю)
Химик-ЯдерщикГуру (3162) 1 год назад
С тебя лайк :4
Ну есть Профи (570) Химик-Ядерщик, Большое спасибо! Удачи на сочинении!
Химик-ЯдерщикГуру (3162) 1 год назад
С последней к первой форточки идут
Химик-Ядерщик Гуру (3162) Химик-Ядерщик, фоточки*
Ну естьПрофи (570) 1 год назад
Оно вроде скоро у вас, ахах
Вова Лавник Ученик (200) 1 год назад
Здравствуйте, спасибо за интересные вопросы. 1. Степень рh кислоты зависит от массы молекул кислоты и от концентрации кислоты в растворе. При растворении HCl в воде образуется HClO4 (положительный осадок). При этом образующийся анион О- взаимодействует с молекулами воды, образуя гидроксил. Степень диссоциации HCl равна величине, обратной концентрации кислоты: HCl = K'Cl = 4,9 • 10 ^ −5 моль•кг/моль. Таким об- разом, степень диссоцции HCl равна: HCl = 4,9•10 ^-5 моль• кг/моль = 0,4 моль• ч•0,04 • моль•г = 0,04 кг•ч•моль•1,4 • 10^−3 кг. 2. Солевых растворов (соли) гидролизуется при помощи кислоты. Гидролиз соли NH4NO3 происходит при помощи HNO3. Гидролиз соли Al(NO)3 происходит при помощни гидроксида алюминия NH4ОН. Так как в данном случае происходит гидролиз соли, то необходимо указать, какая соль гидролизируется: соле- вод NaNO3 или NaOH. Солевой раствор гидролизует солевые соли. Гидролиз солей происходит с образованием ионов: Na+ + OH− = NaOH, Al3+ + OH−= Al(OH)3. Так как гидролиз происходит с переходом ионов, то уравнение гидролиза будет ионным. Гидролиз NaNO3=N2O5+NH4NO3, NaOH=OH−+H+. Таким образом, реакция будет иметь вид: NaNO3+HNO3→N2O+5+H3O+NaOH 3. При взаимодействии ионов Na+ и HO− образуются анионы H+: Na++OH−= NaOH+H+ 4. При взаимодействии воды и гидроксидов кальция образуется вода и гидроксид-ион: H2O+Ca(OH)2→Ca(H2O)+H2+OH−