Дают ли сух пай в армии , на дембель если ехать домой 4 суток? Я слышал что дембельские это и есть компенсация.. ?
Так ли это и чем можно руководствоваться если не будут давать сух пай?
В зависимости от длительности поездки и условий части дембелю выдают:
- сухой паек на все время пути (и пересадку),
- продукты взамен сухого пайка на все время пути (и пересадку),
- денежную компенсация по стоимости продуктов на время пути (и пересадку),
Или комбинированно. Т.е. продукты на день-два + деньги.
Дело в том, что к примеру в части нет сухих пайков, значит дадут консервы мясные, рыбные, мясо-растительные, чай, сахар..., но на время пути конечно.
А вот хлеб вы не возьмете себе в дорогу, если ехать неделю, поэтому могут выдать деньгами за него.
Тут главное в поезде не общаться с любителями выпить ан халяву, за счет вашего сухого пайка (поменять ваш, свой-то жалко). А потом снимут вас с поезда на станции с тёплым и мягким названием ЗИМА, или Тайга))), или Могоча. И как вы будете домой добираться и за чей счет кому интересно?
Вы поняли о чем.
Когда я служил, при увольнении в зпапас выдавали суточные по 1 рублю 5 копеек на сутки (60-е годы).
Как-то не принято брать сухой паек. А зря. Он выгоднее денег. и удобнее: не нужно рыскать в поисках еды. Но придется рапорт с такой просьбой написать.
Сух-пай дембелю???.., верх позора!.. Правила не писаные, такие в уставе не найдешь. 100днй до приказа, уважающий себя дембель, отказывается от сахара и масляка в пользу духов