3D моделирование механизма в Maya

karawasa arrr Знаток (329), на голосовании 1 год назад
У меня есть колесо, шарнир и заглушка, которая их соединяет. Сгруппировал заглушку и колесо, чтобы, при вращении колеса, заглушка следовала за ним. Группирую шарнир к заглушке - идет вращение весте с колесом, при этом изменяется радиальный поворот. Возможно ли сделать так, чтобы, при вращении колеса, менялись только координаты шарнира, без изменения поворота?
Голосование за лучший ответ
Noobert Мастер (2270) 1 год назад
да, копируй координаты
Herok Heromerin Знаток (447) 1 год назад
Невозможно сделать так, чтобы при вращении колеса менялись только координаты шарнира, не меняя его вращения. Это связано с тем, что петля соединена как с колесом, так и с заглушкой, и любое движение колеса вызовет движение петли и заглушки. Когда колесо вращается, движение шарнира будет комбинацией как вращательного, так и поступательного (или линейного) движения. Вращение колеса заставит шарнир вращаться вокруг своей оси, а движение колеса вдоль своей оси заставит шарнир двигаться вдоль той же оси. В этой ситуации невозможно разделить вращательное и поступательное движение шарнира.
Свиньи жарят людей Гуру (2621) 1 год назад
можно, но это нужно быть гуру в майе, я не смогу, потомучто тупо плохо знаю майю, я видел анимации сделанные в майе где двигаются разные части одного объекта, цельного