Приготовление гуся в духовке без кожи
Друзья! Поделитесь рецептом запекания гуся в духовке БЕЗ кожи (такую тушку нам принесли друзья). Спасибо заранее!!
В фольге. Ютубе в помощь
Да все то же самое что и с кожей только запекать лучше под крышкой или накрыть фольгой ,а если хочется румяную корочку и не хочется возится с фольгой то выставить температуру не выше 170 и поливать вытопившимся жиром со сливочным маслом каждые 15 минут
Да , так же как и в коже.
Надо смазать его сметаной и завернуть в промасленную фольгу, чтобы не пришкворился. А вообще, я уже давно готовлю гуся порционно, в мультиварке. И вкусно, и нехлопотно, и нет лишних костей.
Гусь с яблоками в мультиварке.
Уже давно не готовлю гуся целиком-это очень долго и хлопотно! Гораздо проще приготовить его уже порционными кусками в мультиварке.
Гуся весом около трех кг потрошим, опаливаем и замачиваем в подкисленной воде на ночь. После этого срезаем жир, разделываем на порционные части. Киль и хребет оставляем на щи.
Гусиные запчасти кладем в большую миску, посыпаем толченым чесноком (пять-шесть зубочков), солью, перцем красным и черным (по вкусу); поливаем медом (две ст.л.). Хорошо перемешиваем и оставляем промариноваться на 12 часов в холодильнике.
Утром гусика достаем. Три четыре кислых яблока (я беру Грэнни Смит) освобождаем от семенной коробочки и нарезаем крупными дольками. Слегка подсаливаем и поливаем медом (одна ст.л.).
Чашу мультиварки смазываем растительным маслом, кладем на дно измельченный гусиный жир.
Куски гуся кладем в чашу, перекладывая кусочками яблок. Весь маринад выливаем сверху. Добавляем 150 мл сухого красного вина (по желанию).
Включаем режим Выпечка 160 град. на час. После сигнала содержимое аккуратно перемешиваем и включаем тот же режим.
После окончания режима оставляем гуся на Подогреве на несколько часов. Чем дольше стоит-тем вкуснее становится. А еще вкуснее получается, если приготовить его накануне праздника, убрать в холод, а перед подачей хорошо разогреть.
С наступающим праздником и приятного аппетита!

конечно в фольге без кожи сгорит