За какое количество лет при неизменном ежегодном уровне инфляции цены в стране вырастут в два раза?

Эдик Максиев Ученик (144), закрыт 1 год назад
Общая численность населения страны в трудоспособном возрасте составляет 50 млн.чел. Численность населения в трудоспособном возрасте, не
имеющего работы, составляет 7 млн.чел., в том числе не занимающихся активным ее поиском – 2 млн.чел., не работающих в связи с увольнением с
одного места работы и приемом на другое – 1 млн.чел., в связи с изменением в структуре потребительского спроса – 2 млн.чел. Валовой внутренний
продукт составил 120 млрд.дол. Инфляция за первый квартал составила –
1%, за второй квартал – 3%, за третий квартал – 2%, за четвертый квартал –
3%. Определите общий уровень безработицы в стране, естественную и циклическую безработицу, уровень инфляции за год. Чему равен потенциальный ВВП, при коэффициенте Оукена, равном 2,5? За какое количество лет
при неизменном ежегодном уровне инфляции цены в стране вырастут в два
раза?
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 1 год назад
Индекс инфляции за год=1,01*1,03*1,02*1,03=1,093
Уровень инфляции 9,3% в год.
2=1,093^n лет
По формуле удвоения при сложных процентах
Количество лет=0,7/0,093=7,53 года.
Через логарифм число лет=7,795 года.
Остальные ответы
054 Мудрец (12428) 1 год назад
смотря на что. На некоторые товары уже выросли, больше чем в два раза.