Как легально оформить доход от сайта?

Alex Al Профи (600), на голосовании 1 год назад
Доброго времени суток.
Допустим есть сайт, разработанный лично мной, на него могут поступать платежи через посреднические платёжные системы.
Потенциальная прибыль может быть весьма значительной.

В каких случаях стоит платить налоги и как это лучше оформить?

Если этот платёж является неким пожертвованием на развитие проекта, то должен ли я что-либо отчислять?
Могу ли я предлагать дополнительные услуги за внутрисайтовую валюту (например "голоса"), при том что получить её можно не только бесплатно, какими-либо действиями но и внося донат?
Имеет ли тут место быть новый закон о "0% налогов для it сфер"?

Какие бывают законные способы оплаты доходов через собственный проект?
Голосование за лучший ответ
Александр Гр Гуру (4423) 1 год назад
Надо стать ИП или зарегистрировать фирму. Если появятся партнеры или сотрудники и нужно будет привлечь инвестора, можно открыть ООО.

Чтобы зарегистрироваться как ИП, идите с заявлением в регистрирующую налоговую или МФЦ. Форму заявления Р21001 для регистрации ИП можно скачать на сайте налоговой и подать самостоятельно. Для этого нужен паспорт и квитанция об уплате госпошлины — 800 рублей.

Для регистрации ООО необходим другой пакет документов. Учредитель ООО подписывает решение об учреждении общества и устав. Форма заявления Р11001 для регистрации ООО также есть на сайте налоговой. Госпошлина за регистрацию — 4000 рублей.

Зарегистрировать ИП или ООО можно не выходя из дома — через сайт госуслуг или просто воспользоваться услугами специальных фирм.
Alex AlПрофи (600) 1 год назад
Вы хотите сказать что бы получать пожертвования нужно ип?) я же задал не 1 вопрос. К тому же разве тут не имеет место вариант "самозанятый"?