Какое значение у действия - положить руку на плечо тому, кто сильно занят? Отрывок ниже приведён как пример.
и какое значение у предложения посмотреть, что делает новичок и у сообщения, что он за день сделал уже много?
"Ваше Величество, я думаю, Вам стоит на это посмотреть", - сказал Роуэну лейтенант Мелетон, затем открыл дверь и впустил молодого короля в тронный зал. войдя, Роуэн увидел, что на его трон залез Дэниел и сосредоточенно начищал его то тряпкой, то щёткой, время от времени окуная их в ведро с уже грязной водой. было видно, что парнишка уже устал, но он упорно продолжал свою работу.
"мальчик уже давно так старается, часа два, не меньше. да и вообще за день сделал очень много - помог слугам с уборкой и украшением двух комнат, вытер вымытую Нитоном посуду, накормил лошадей в конюшне. видно, до того, как лорд Имонн его подобрал, он жил в простой рабочей семье и его родители тоже привыкли трудиться", - сказал Мелетон и улыбнулся, наблюдая за этим.
Роуэн подошёл к трону и осторожно положил руку на плечо Дэниела. "может, тебе уже пора отдохнуть? мы с лейтенантом Мелетоном как раз говорили о том, как много ты сделал сегодня", - мягко сказал он. "сейчас, немного осталось домыть. и если лейтенант Мелетон спрашивал про то, куда я забрал его вещи, пусть идёт в прачечную. возможно, девушки уже всё постирали, я всего лишь отнёс, а стирали уже они", - ответил юноша, продолжая скрести щёткой спинку и подлокотники трона.
"лейтенант Мелетон про это ничего не спрашивал, но я скажу ему. возможно, лейтенанту будет это приятно, ведь у него такой загруженный график работы, что он всё никак не мог найти время сделать это самому. да и мне приятно, что ты вымыл мой трон", - ответил молодой король, когда Дэниел закончил мыть и устало сполз с трона, опустившись на ступеньку перед ним.
Когда человек увлечён работой, его сложно остановить. Но рука, мягко прикоснувшаяся к его плечу, способна приостановить работу.
Новый человек во дворце, о его работе можно и королю доложить, который и сам это видит.
Похвально подобное рвение!