Олимпиадная задачи Просьба решить с описанием всех действий. Долго думал над каждым из них, но не смог найти ответ.

Николай Иванов Ученик (143), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Шмуратко Мыслитель (9471) 1 год назад
1) У Вас есть три целых числа, которые делятся на 25. Если Вы станете их домножать на целое, складывать или вычитать друг с другом, - то результат по-прежнему будет делиться на 25. Поэтому попытайтесь этими действиями получить из исходных трёх чисел, например, число х.

2) Начните с точек C, N, M. Как использовать то условие, что центр М окружности лежит на продолжении CN? Например, если провести через N прямую, параллельную AC, то угол между этой прямой и MN (обозначим его α) равен углу ACN. Легко видеть, что и угол между этой прямой и AN тоже равен α. Поэтому угол ANM равен 2α. Соберите все углы вокруг точки N, и Вы найдёте угол α.

Осталось собрать углы треугольника ABN...

3) В таких задачах, как обычно, нужна оценка (что больше быть не может) и пример. Здесь удобно "перевернуть" задачу и искать не наибольшее число занятых клеток, а наименьшее число пустых клеток.

Часто используется такой приём. Разбиваем фигуру на такие части (их нужно правильно подобрать), что про каждую часть можно сказать: в ней точно есть столько-то пустых клеток.

Например, у нас, если Вы возьмёте две клетки с "расстоянием 5", то среди них одна точно пустая, правда? Попробуйте разбить весь квадрат (или почти весь - сколько сможете) на такие части. Одна часть - это пара клеток, отстоящих друг от друга на 5.

4) Воспользуйтесь свойством описанного четырёхугольника: при вершине оба отрезка касательных равны.
Алиса СелезневаИскусственный Интеллект (331529) 1 год назад
А зачем вы дураков разводите? Они же на работу припрутся. К вам, хотите?
Александр Шмуратко Мыслитель (9471) Я не даю ответов, а навожу на самостоятельные размышления.
Остальные ответы
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217425) 1 год назад
Значит вам нужен репетитор.
Николай ИвановУченик (143) 1 год назад
Уж больно много советчиков здесь развезлось...
Как сложно понять фразу "пытался решить, но не смог"
Николай Иванов, совсем несложно понять, что на олимпиадах не дают призы тем, кто не смог.