Чем известен Павлодара?

Малитем Конельченко Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Что Вы знаете об этом городе? Какие он имеет достопримечательности?
Лучший ответ
Олана Мудрец (16020) 15 лет назад
Павлодар- город в северо-восточном Казахстане, в 450 км к северо-востоку от столицы страны города Астана, и в 405 км к юго-востоку от российского города Омск на реке Иртыш, административный центр Павлодарской области. Население 304 тыс. жителей.
Ведёт свою историю с 1720 года, когда в ряду военных крепостей и форпостов России на Иртыше появился форпост Коряковский, названный так потому, что был выстроен рядом со складами соли, добываемой на Коряковском озере. Располагался он примерно в районе нынешней городской спасательной станции и завода «Октябрь» . По сохранившимся документам, форпост имел форму квадрата 50 на 50 метров, был обнесен высоким бревенчатым частоколом, по углам имел бастионы с артиллерийскими батареями. Во внутренней части располагались казармы, снаружи — конюшни и баня. Весь гарнизон форпоста имел 48 человек.

Спустя 25 лет форпост несколько расширил свои границы, был увеличен гарнизон, появились дополнительные постройки для казаков, назначавшихся на соледобычу. Еще спустя два десятка лет было получено разрешение отставным драгунам и солдатам селиться на свободных местах. Здесь же разрешили селиться подрядчикам и чиновникам соляного ведомства. В Павлодарском историко-краеведческом музее имеется любопытный документ — план Коряковского форпоста в 1765 году. Кроме казарм, канцелярии, офицерских покоев и порохового погреба внутри самого укрепления, снаружи обозначены конюшни, сараи для обоза, соляной амбар, два провиантских магазина. На окраине своеобразного поселка рядом с таможней — кабак. На берегу Иртыша — бани.

В 1861 году Коряковская станица преобразована в заштатный город Павлодар указом императора Александра II от 4(16) апреля в честь младшего сына — Павла.

В настоящее время есть у Павлодара город- побратим Быдгощ в Польше.

В Павлодаре жила известная гимнастка Алина Кабаева. Хотя родом красотка Алина из Ташкента, но пока ее отец, Марат Кабаев, играл за павлодарскую футбольную команду, она тренировалась в Павлодаре. Кстати, начинала она вместе с девочками-ровесницами, одна из которых - Наталья Мамашева - стала старшим тренером по художественной гимнастике школы олимпийского резерва.

Украшением Павлодара является такая мечеть и многое другое.

Остальные ответы
Инабат Бектаева Профи (854) 15 лет назад
Павлодар - город в Казахстане
Scorpio Просветленный (24301) 15 лет назад
Еще там находится крупный нефтеперерабатывающий завод.
И еще я там учился :)