Зачем нужны таможни при поездке на поездах дальнего следования по России через страны СНГ например? Почему нельзя без?

Денис Соломахин Знаток (453), закрыт 1 год назад
Почему нельзя просто проезжать мимо например не останавливаясь в этом государстве, ни в одном из городов до того, пока снова в России не окажутся? Если проезд через Казахстан ещё таможня ничего не требует, то например при поездке в Калининград заставляют оформлять транзитный документ, либо иметь визу, а человек просто в отдаленный российский город едет из России. Что сложного просто проезжать все города не являющиеся Россией без остановок?
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31064) 1 год назад
"Что сложного просто проезжать все города не являющиеся Россией без остановок?"
Сложность в том, чтобы договориться с этими транзитными странами. Если с Казахстаном и прочими государствами ЕАЭС это не так сложно, то с той же Прибалтикой не договоришься. Да они и не самостоятельны в этом вопросе, ибо входят в ЕС и Шенген! То есть, если решать, то через Брюссель...
Остальные ответы
Федор Кокорев Ученик (118) 1 год назад
Не все страны дружественные ( тип могут какие-то челы с взрывчаткой проехать)
Александр Слойкин Просветленный (40083) 1 год назад
А зачем там ехать?Садись в поезд...Москва-Владивосток и тока по России и проедешь
dima k Оракул (81573) 1 год назад
Ну видимо есть какие-то требования у этих стран - они ни одну страну через себя без документов и уверенности что все в порядке не пропустят.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196196) 1 год назад
Таможни нужны, чтобы контролировать перемещение грузов и пресекать контрабанду. Казахстан в ЕАЭС входит, у него с Россией единое таможенное пространство, поэтому товары перемещаются свободно. А в Калининград поезд идёт через Белоруссию (ЕАЭС) и Литву, которая в ЕС. Поэтому на въезде и выезде в Литву пограничники проверяют паспорта и визы, а таможенники багаж.
Виктория-ЛуизаВысший разум (116043) 1 год назад
Все верно. Живу в Калининграде.... поездки на поезде одна маета! Самолетом проще и быстрее.
Александр ЛебедевУченик (111) 1 год назад
Странный вопрос лично для меня, конечно. Без таможки разгул контрабанды будет, да и учет перемещаемых грузов через границу никто не отменял. Я бы порекомендовал более подробную информацию здесь почитать generalimport. ru/stati/dokumenty-dlya-tamozhennogo-oformleniya. Мне этот ресурс в свое время помог очень.
Александр Лебедев Ученик (111) 1 год назад
Для меня вопрос странный, конечно. Без таможки разгул контрабанды будет, да и учет перемещаемых грузов через границу никто не отменял. Я бы порекомендовал более подробную информацию здесь почитать generalimport.ru/stati/dokumenty-dlya-tamozhennogo-oformleniya. Мне этот ресурс в свое время помог очень.