Вопрос про налоговый вычет!!!

Gosha Знаток (430), на голосовании 1 год назад
Иис открыт чуть больше 3 лет. Хочу подать на вычет в начале рабочей недели в январе. Мне нужно ждать проверки налоговой или можно сразу после подачи заявления на вычет снять деньги?
Дополнен 1 год назад
Если рискну и сниму раньше проверки всех документов, мне не заплатят 13%?
Голосование за лучший ответ
Александр Филимонов Гуру (3971) 1 год назад
после истечения трех лет снять деньги с ИИС можно в любой момент и это не зависит от того, что по итогам года - в 2023 году вы заявите в налоговой декларации вычет на внесенные на ИИС взносы. Даже если на дату подачи декларации ваш ИИС будет уже закрыт - это никак не помешает возможности получить вычет в виде 13% от суммы взносов, которые вы внесли на ИИС в 2022 году.