Вопрос юристам на засыпку. Какой орган власти следит в РФ за соблюдением ст.278 УК РФ?

Любимка Просветленный (37591), закрыт 1 год назад
Статья 278 УК РФ
- действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337987) 1 год назад
Подследственность - ст. 151 УПК РФ. Для ленивых - расследуют следователи ФСБ
За статьями УК никто не следит
Остальные ответы
Вячеслав Капленко Мастер (1386) 1 год назад
Похоже,что головные органы , генпрокуратура, СК РФ, верховный суд. Категория подсудности (райный,городской,региональный) имеет значение,поскольку должна соблюдаться инстанционная последовательность
дядя Федор Искусственный Интеллект (274305) 1 год назад
Предварительное следствие по этим делам производится соедователями ФСБ. Подсудны же они могут быть, в зависимости от места совершения преступления, Центральному, Южному, 1- му Восточному или 2-му Западному военным окружным судам.
Выражение "какой орган следит" явно некорректно как по форме, так и по существу. Кроме органов ФСБ, выявить такие преступления иногда может любой бомж с последующим сообщением "куда надо"
ЛюбимкаПросветленный (37591) 1 год назад
Почему некорректно? 1. За этим нужно следить. Это общественно опасные деяния. 2. Подследственный, следствие, следить - однокоренные слова