Тест по химии 9 класс

Щелочные металлы хранят А ) на воздухе Б ) в воде В ) в керосине Г ) на полке 7. Щелочноземельные металлы в химических реакциях являются А ) изоляторами Б ) восстановителями В ) окислителями Г ) не изменяют степень окисления 8. Щелочные металлы соединяются с водородом образуя А ) гидроксиды Б ) гидраты В ) гидриды Г ) гидрокарбонаты 9. Укажите восстановитель и окислитель в реакцин2Na + 2H , 0 -2 NaOH + H₂ 10. Напишите уравнение реакций следующих превращений K → KCI → KOH → K2SO4

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В
Б
В
Na-восстановитель, H2O - окислитель

Cl2 + 2K = 2KCl
KCl + H2O = KOH + HCl
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O