Обязательно ли сажать орхидеи в специальный грунт или можно в обычную землю?

Елена Семченко Ученик (73), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (393455) 1 год назад
нееее.... лучше совсем без земли, чем обычная земля! орхидеи на родине растут на деревьях, прикрепляясь к коре, и улавливают всеми частями организма влагу из воздуха!
anaida Искусственный Интеллект (268074) 1 год назад
в специальный грунт и в специальный прозрачный горшок! - есть такие горшки - специально для орхидей
Ёрш Искусственный Интеллект (517684) 1 год назад
В обычную землю нельзя. Это особенные растения, у них все наоборот. Корни зеленые должны быть "на улице" на свету, а не в земле
Потому и горшок должен быть специальный прозрачный. Или вообще без горшка, верхом на коряге. Или на специальной гребенке
Если специального грунта нет, а он включает кусочки сосновой коры и мох, то можно вообще без грунта
А корни опрыскивать каждый день
Улитка на склоне. Оракул (91961) 1 год назад
Орхидеи очень разные. Но в обычную землю из точно не надо высаживать. А уж выбор конкретного грунта и горшка зависит от конкретной орхидеи
маня Искусственный Интеллект (186231) 1 год назад
Есть группа орхидей, которые так и называются, наземные, но нужно знать, о какой орхидее идёт речь
Феня Искусственный Интеллект (122282) 1 год назад
Специальный грунт подходит только для наземных орхидей, их ни разу не видела в продаже, так что вряд ли у вас такая. Но даже для них обычная земля категорически не подходит. Скорее всего у вас фаленопсис, а это эпифит. Он, конечно, выносливый, но даже ему этот специальный грунт не подходит. Эпифиты должны быть исключительно в чистой сосновой коре (продают а цветочных и содовых магазинах). Можно выращивать на блоке, вообще идеально, но в условиях квартиры замучаешься корни опрыскивать.