Есть ли какое-то решение, чтобы залить/уложить межэтажное перекрытие 1.5*2 м без колонн?

Собственно, уложены плиты перекрытия пб. Нужно будет дозалить проем, куда будет выходить лестница. Этот проем примерно 1.5*2. Стандартное решение - установка/заливка колонн, на них уже сверху залить перекрытие. А можно ли как-то обойтись вообще без колонн, но и без коцания плит? Не хочется в них дырки никакие делать. На ум приходят металлические швеллеры с уголками. Но такую конструкцию по ходу только на заказ можно делать.

Есть ли какие-то стандартные решения без колонн и без проделывания дыр в плитах перекрытия, что рядом?

Снизу,под плитами,лист фанеры толщиной от 15 мм,с подпорками из бруса или из доски 50х150.С боков из той же фанеры отсечки(их тоже раскрепить хорошо.Ну и армировка арматурой 10 мм в две нитки по вертикали,ячейка 150х150 или 200х200.И спокойно заливай.Можно взять в аренду штук шесть телескопических стоек,вместо подпорных досок.В торцы плит желательно тоже,в просверленные отверстия,вбить куски арматуры и к ним подвязать основной армокаркас.
Думаешь,если насверлишь отверстий диаметром 10 мм в торцах плит,она развалится? :-))

Посмотрите вариант укладки плит ЦСП 16 мм, вместо монолита.

А справа слева балки если сделать ,или спереди сзади ? Будут мешать ? швеллер не решение ,мне совсем не по душе , даже если толщина всего 15 см ,ето почти 2 тоннъ веса

Возьми строительные домкраты или просто сделай подпорки из пятидесятки
Только расчет арматуры надо будет сделать. Пример расчета ищи на Доктор Лом (если правильно помню)