Химия 8класс тест

1 2 Ученик (90), на голосовании 1 год назад
1) Определите количество азотной кислоты в порции, содержащей 6,622*10 23(степени) молекул.
Вычисляйте с точностью до десятых.
Ответ: количество азотной кислоты: ?
2) Укажите число молекул, содержащихся в порции метана количеством 10моль:

3)В порции пропана C3H8 суммарное число атомов всех элементов равно 120,8*10 23 Вычисли химическое количество пропана.
Голосование за лучший ответ
Евгений Романов Гуру (4813) 1 год назад
Чтобы определить количество азотной кислоты в порции, содержащей 6,62210^23 молекул, необходимо иметь информацию о том, сколько молекул азотной кислоты содержится в одной порции. Например, если в одной порции содержится 10 молекул азотной кислоты, то количество азотной кислоты, содержащейся в порции, содержащей 6,62210^23 молекул, равно 6,622*10^23 молекул / 10 молекул/порцию = 662,2 порций.

Ответ: количество азотной кислоты равно 662,2 порций.

Число молекул метана, содержащегося в порции количеством 10 моль, можно вычислить, умножив число моль на число молекул в одной мольной единице. Например, если число молекул в одной мольной единице равно 6,02210^23, то число молекул метана, содержащегося в порции количеством 10 моль, равно 106,02210^23=60,2210^23 молекул.

Ответ: число молекул метана, содержащегося в порции количеством 10 моль, равно 60,22*10^23 молекул.

Чтобы вычислить химическое количество пропана, необходимо известно число атомов в одной молекуле пропана. Например, если одна молекула пропана содержит 3 атома углерода, 8 атомов водорода, то химическое количество пропана можно вычислить следующим образом:

120,810^23 атомов / (3 атома углерода + 8 атомов водорода) = 40,2710^23 молекул пропана

Ответ: химическое количество пропана равно 40,27*10^23 молекул.
1 2Ученик (90) 1 год назад
Можете пожалуйста написать ответы в моль