О букве Ъ.

Александр Сергунин Гуру (3996), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В латинском и греческом языках нет букв Ь,Ъ,Ы и ятя. Откуда и зачем Кирилл и Мефодий их взяли и ввели в славянскую азбуку, если в греческом свободно обходились без них и особенно без Ы и ятя.
Лучший ответ
aziatka Мудрец (13773) 15 лет назад
Мягкий и твёрдый знаки придумали для смягчения произносимых слов и для разделения частей сложных слов. По-моему, просто очень здорово, что их придумали, потому что они придают словам неповторимую красоту произношения. Они обогащают наш язык, делают ещё более красивым и самым прекрасным языком в мире! И как интересно его изучать: столько разнообразных правил, и столько исключений из правил. Просто великолепно!

Ь употребляется как разделительный знак и как знак для обозначения мягкости предшествующего согласного.
В конце слова Ь пишется после мягкого согласного: конь, дождь, изморось
Ь не пишется в форме родительного падежа множественного числа существительных после –ен, черешен. Исключения: деревень, барышень, боярышень.
Ь пишется в неопределенной форме глагола (форма отвечает на вопрос "что делать? ") беречь, стричься, возиться, готовиться
Ь не пишется в форме 3-го лица единственного числа настоящего времени (форма отвечает на вопрос "что делает? ") он возится, она готовится
Пишется Ь в середине слова:
Ь пишется после мягкого л: больше, сельдь, пильщик
Ь не пишется между двумя мягкими л: иллюзия, иллюминация
Ь пишется между мягким и твердым согласным: меньше, борьба
Ь не пишется внутри сочетаний чк, чн, нч, нщ, рч, рщ: нянчить, каменщик, фонарщик, испорченный………… .

Разделительный Ъ пишется после приставок и частей сложного слова, оканчивающихся на согласную, перед буквами е, ё, ю, я.
Ъ пишется перед буквами е, ё, ю, я, после приставок на согласный: отъявленный, подъем
Ъ не пишется перед буквамиа, о, у, э: безответственный, сагитировать, контрудар…… .
И так далее и тому подобное.

А буква Ы в русском языке играет даже незаслуженно малую роль. В современном кыргызском языке (смесь кириллицы с тюркским наследием) она доминирует: наша Республика называется не Киргизстан, как раньше, а Кыргызстан, коренной народ, её населяющий, – кыргызы, и многие фамилии и имена кыргызстанцев начинаются с буквы Ы – и она всем очень нравится, даже русские привыкли к её постоянному (хоть и несколько грубоватому по сравнению с буквой И в тех же словах, которые произносились при СССР) звучанию.
Источник: прозаическая ода 3-м русским буквам
Александр СергунинГуру (3996) 15 лет назад
Приятно видеть человека испытывающего восторг. Особенно мне нравится слово сельдь, аж с двумя мягкими знаками. Ещё мне нравилось составлять фомулы типа; ы = x + y + z. Я уверен, что нам нужны эти буквы. Мне только интересно, зачем они были нужны Кириллу?
Остальные ответы
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 15 лет назад
Откуда взяли - имхо Кирилл (ака Константин) придумал. Зачем - затем, что славянские языки конструктивно отличаются от греческого (что естественно) по фонетике, вот и потребовались дополнительные знаки. Не знаю как он пришёл к идее еров, а вот ять нужен был для совершенно конкретной цели - передачи редуцированных гласных (позже пропавших из русского языка) . Редуцированные пропали - и ять исключили из алфавита за ненадобностью.
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Ничего не могу сказать насчёт греческого языка - не знаю. Но памятники древнерусского языка свидетельствуют о наличии у восточных славян редуцированных (сверхкратких гласных) звуков. Они-то в кириллице и обозначались буквой Ъ (ер).
Александр СергунинГуру (3996) 15 лет назад
Понятно, что славянам были нужны эти дополнительные буквы. Они способствовали точной передаче устной речи на письме. Непонятно, зачем они были нужны Кириллу, или кто там занимался внедрением христианства славянам.
Для передачи библейских текстов на письме можно было обойтись и без новаций. Да ещё в двух экземплярах. Эти буквы есть и в кирилице и в глаголице. Хотя написание разное.
Например,сейчас в интернете, часто передают русский текст латиницей. Без ятя и без ы.