На каком процессоре intel или AMD лучше собрать ПК и почему? Может на amd собрать?!
Для всех задач и фильмы и работа и иногда игры вроде gta 5 и и WoT и почему?! Буду смотреть фильмы, клипы, иногда можно в игры поиграть! Заметил тут большинство сторонники intel почему-то! Слышал бывает что на amd какие-то фризы! Не знаю с чем это связано! Но боюсь с этим лично столкнутся. Сам пока что сижу на intel и на таком процессоре как: intel core i3 530 и материнская плата от intel DH55TC на чипсете Intel H55 :)
как и многие ответы:
зависит от бюджета.
если рассматривать бюджет на сетап мать-проц, то в границах 20-25к, как по мне, будет лучше ryzen (тот же 5600x + b550), если смотреть на 40-50к, то там хоть и идёт компромисс, но тоже можно выбрать ryzen ввиду сокета (например если ранее была сборка 5600x + b550, то можно обновиться до 5800x или 5950x как венец АМ4) если же брать что-то из "дорого богато" (50-100к) то нужно уже сравнивать мощности того или иного проца и стоимости сетапа для обновления если таковое требуется:
ryzen 7000 серии не поддерживают ddr4, а ddr5 стоят примерно 1к за 2гб памяти (4к за 8гб)
intel 12-13 поколения поддерживают как ddr4 так и ddr5 (но нужно искать именно ту мат плату с теми слотами оперативки, ddr4 и ddr5 имеют разные форматы поэтому не взаимозаменяемы.)
при этом r9 7950x примерно равен i9 13900kf, и по стоимости +- такой же (7950x + x670 = 50 000 + 40 000 если брать на али против 13900kf + z790 = 60 000 + 30 000 на том же али)
то есть если собирать комп с нуля, то менее 50к бюджета именно на проц+мать, стоит смотреть на amd, более 50к уже сравнивать на том же https://www.chaynikam.info/cpu_table.html
если обновляться, то при рассматривании перехода на ryzen 7000 добавлять лишние 4-16к чисто на оперативку, которая судя по тестам не столь уж влияет на что-либо.
В общем то сейчас без разницы.
С процессором Ryzen 5 7600X со встроенным видеоядром Radeon Graphics RDNA 2 ты спокойно сможешь играть в указанные игры, не покупая отдельную видеокарту.
Если топ сборку с ддр5 и с самыми свежими комплектующими то Интел, если бюджетно то амд