Впереди чего-либо или в чём-либо (далекое или близкое будущее)

Не думаю, что кто-то верит в то, что Земля вращается вокруг Солнца, ведь круг светила не прерывается никакими облаками. Верят в это только безбожники, не видящие для себя ничего лучшего, чем верить во что угодно, даже в то, в чём более никто не сомневается.
В древнем Египте верили в магические силы природы. Египтяне верили, что боги, правители с их воинами и простыми смертными существовали на небесном уровне в виде человеческой расы. В этой ли пище или в этой болезни было заключено божественное? Греки с их ночной и дневной символикой представляли богов и людей в виде смертных и бессмертных. По своему воображению греки создали своего Зевса — полубога, которому они придали черты обыкновенного смертного и к которому был присущ инстинкт разрушения. В греческой религии не только верующий был жертвой и полубогом, но и бог был человеческой жертвой, только жертве он хотел помочь, а себе — нет. В религии греков все слабые люди и все чудовища были жертвой, добрые почитались богом, злые были дьяволом. В христианстве человеку дано стремиться к добру и светлому, обманывать себя, и даже под давлением обстоятельств и времени становиться добрым.
Было ли разумно поклоняться дьяволу? Он же всё равно делал то, чего хотел. Бесы завоевали себе сердца людей. Люди живут надеждой, что в результате Крестной смерти спасутся. Эпикур, Марк Аврелий и другие говорили о "Благочестии, бескорыстии и презрении к наслаждениям" и о том, что происходит в аду. Даже "миф о Плотине и его "Исповеди" не могли подавить огромного количества рабов Божиих. Когда религия становится рабом, она становится бесполезной и исчезает.
Сегодня мало кто задумывается, что до христианства было множество странных и религиозных течений в Средиземноморье, которые исповедывали поклонение животным: всем видам кошек, собак и других домашних животных, лишь бы они не были христианами. В Средние Века христианство было даже приравнено к язычеству. Многие люди верили в ересь, в существование ведьм и чертей. Мы не видим в этом ничего необычного. Думали ли люди когда-нибудь о том периоде, в котором произошли все эти изменения?

Как только слышу в песне МАРКА БЕРНЕСА слова ВСЁ У НАС ВПЕРЕДИ, то я почему-то смотрю на свою ширинку