Социальная и страховая Пенсия

Imgle Terrir Ученик (117), на голосовании 1 год назад
Бабушка в 00-ых годах взяла часть пенсии умершего мужа с инвалидностью. С тех пор ей начислялась только половина от страховой и социальной пенсии( например: добавили 300 рублей ,она получила 150 и т.д) теперь,к 80 летию хочет отказаться чтобы получить +5к к пенсии вместо двух.возник доп.вопрос ,вся социальная и страховая пенсия будет приходить в полном размере или так же в размере 50%
Голосование за лучший ответ
Тепляков Илья Теплый Профи (695) 1 год назад
Если ваша бабушка взяла часть пенсии умершего мужа с инвалидностью, то, скорее всего, она получала пенсию вдовы. Пенсия вдовы является временным возмещением убытков, которые понесла семья после смерти супруга вследствие несчастного случая, болезни или инвалидности. Пенсия вдовы начисляется на основании ставки, установленной законом, и рассчитывается как процент от общей страховой пенсии умершего супруга. В случае, если у вашей бабушки была установлена пенсия вдовы в размере 50% от общей страховой пенсии умершего супруга, то, скорее всего, она получает такую же пенсию с учетом всех национальных правоустанавливающих норм.