Почему в Хорватии только красная черепица на крышах?

オプティマスプライム Мыслитель (6554), закрыт 1 год назад
Жил в Хорватии 3 года, на каждой улице в каждом дворике на домиках только крыша с красной черепицей. Не осуждаю, что это глупо, наоборот красиво, но почему именно красная???
Лучший ответ
Остальные ответы
Елена Чирич Гуру (4872) 1 год назад
А фасады белые? Спросить надо было там у хорватов самих.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314337) 1 год назад
Капнул в карьере лопатой - там красная глина. Слепили черепицу , обожгли. Вот и красная. Была бы чёрная, так делали бы чёрную черепицу.
Человек Гриб Просветленный (25748) 1 год назад
Мода такая у народа. В Греции почему-то все дома белые, ну да белый отражает солнечный свет, но в Африке или Австралии где ещё жарче дома не белые
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153395) 1 год назад
Видимо, это цвет натуральной черепицы, а крыть крыши разноцветной металлочерепицей запрещено.
За три года можно было выяснить у них самих.
Yman Мыслитель (8530) 1 год назад
Потому что глиняная черепица идеальное покрытие для крыш всех стран Европы.
У неё уйма плюсов:
Водонепроницаемость, Огнестойкость, долговечность, прочность и просто эстетически приятная.
Многие ещё со средних веков сохранились.
` Искусственный Интеллект (138992) 1 год назад
потому что глина оказывает красный цвет при обжиге, а разница в оттенках возникает из-за различия состава глины, взятой в разных местах. + ответ выше.
Встречается и зелёного цвета черепица , как и оконные ставни на одном здании, но редко.
Хатуль Мадан Оракул (53754) 1 год назад
Традиция и дешево, долговечно.
На Кипре так же.