Какого пола соседа лучше всего завести для нашей декоротивной крысы (мальчика)?
Приобрели декоративную крысу породы "Дамбо", мальчика, месяц как. К нам привык, сам идёт на контакт. Прекрасно знаю, что крысы адаптированы к социальным взаимоотношениям со своими сародичами, им это необходимо и их нельзя всю жизнь содержать в одиночестве. Наконец удалось приобрести клетку больше прежней для этой цели. Так вот, вопрос..кого лучше взять ему для кампании? Мальчика, или девочку?
Самца конечно. Самка начнет рожать бесконечно и быстро помрет от истощения организма. А Вы замучаетесь пристраивать крысят (а их может быть до 15 за раз и через 2 месяца родит крыса Вам еще столько же). А Вы понимаете что столько желающих приобрести крысу не найдете ...
Самца, разумеется, лучше ровесника, так им будет интереснее. На край можно из фонда помощи (если вы в крупном городе) взять стерильную самочку, но они обычно уже взрослые и возможно активные призывы к игре со стороны мелочи будут её утомлять.
Самца без вариантов
Мальчика конечно. Это без вариантов. Крыс содержат однополыми парами или стаями
А у вас вариантов нет. Крыс содержат однополыми парами или группами.