Почему у некоторых растений воздушные корни если корни обладают геотропизмом?

Саша Хахулина Ученик (125), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (108010) 1 год назад
Воздушные - нет.
У них другая функция, они не для того отрастают, чтобы зарываться в землю
Остальные ответы
маня Искусственный Интеллект (186981) 1 год назад
Геотропизм, это стремление к земле, даже если корни образовались на стебле, они потом направляются вниз. Это происходит не у всех растений, у эпифитов, например, корни могут расти и вверх. Есть еще придаточные корни, у плющей, например, они служат для того, чтобы растение могло прикрепиться к вертикальной опоре и потом замирают, но если эти корни достигают грунта, они развиваютсЯ так же, как и обычные корни