Помогите разобаться в класификации свинцовых аккумуляторов: стартерный, тяговый, циклический, буферный, глубокоразрядный

Они пересекаются (ну скажем стартерный и тяговый, и буферный и глубокоразрядный). Или что-то из этого тип, а что-то режим использования. Ставят ли тяговые в автомобили, или наоборот это в ИБП/UPS надо тянуть? Как поделен мир свинцово-кислотных аккумуляторов? (Или гелевые АКБ вообще не корректно относить к свинцовокислотным?)

Гелевый забыл... А нет, не забыл. Эт я недочитал...

Стартерный для запуска двигателя с большим пусковым током. Но боится разряда более, чем на 50%.
Тяговый может разряжаться в нуль, номинальным током, используется в электрокарах, но стоит в несколько раз дороже любого стартерного.

как говорил мой преподаватель Панков
-Внимательно читайте название, в нём половина ответа, если не весь