Какое значение у действия - попытаться отвлечь от переживаний обещанием важной встречи?Отрывок ниже приведён как пример.

В данном случае - встречи с королём Роуэном, приехавшим на Рождественский Бал. И какое значение у действия - поправить перед зеркалом деталь одежды (в данном случае - кружева на воротнике)?

"да, это действительно обидно, что та женщина тебя не поняла и посмеялась над тобой. Что поделаешь, она всего лишь человек. Лучше прости её. В такой день особенно важно прощать. Ты ведь простил её?", - спросил Кардан, поглаживая Дэниела по голове. Подросток кивнул и стёр слёзы рукавом. "Вечером у нас в Школе будет Рождественский Бал, пригласили всех, в том числе и тебя. Приедет король Роуэн, пообщается с нами всеми, кому-то даже даст потрогать свою татуировку на лице. Так что давай не плачь, скоро ты увидишь короля Роуэна, давай я помогу тебе подобрать одежду для Рождественского Бала", - предложил темноволосый эльф другу, открыв свой шкаф и достав оттуда три комплекта одежды, которые он носил, пока не похудел так, что они стали ему большие. "А какой он?", - спросил Дэниел, примерив синий комплект и подойдя к зеркалу. "Молодой, с белыми волосами и татуировкой на лице. И я уверен, что ему понравится, когда он увидит тебя в этой одежде", - улыбнулся Кардан, поправив другу кружева на воротнике. Подросток улыбнулся, снял камзол и остался в рубашке и штанах, а камзол повесил на стул, чтобы позже надеть.

Бал бывает не каждый день, да ещё важный гость пожалует! О своих обидах в такой день можно забыть!
Костюм явно подошёл, можно спокойно в него наряжаться перед вечером! Хозяин одобряет)

Отвлечь внимание !!! ...