Битый но не битый пиксель на мониторе

такая проблемка есть у меня монитор https://www.citilink.ru/product/monitor-sunwind-27-sun-m27bg110-chernyi-va-6ms-16-9-hdmi-displayport-m-1772342/?text=игровой+монитор+27 и на нём я заметил один пиксель темный думал что мертвый но когда включил зелёный экран увидел что таких как он больше 5 штук но они не такие заметные как оказалось он не черный он из трёх ыветов красный зеленый и синий, монитор полностью новый и это не брак что тогда это? это норма? когда вожу головой а на экране зеленый цвет то в какойто моменнт смотря как посмотреть пиксель не видно, я читал что есть разные мониторы у которых один битый пиксель и пару субпикселей и типо это норма

Производитель матриц для дисплеев / экранов имеет нормативы по допустимому числу битых пикселей их характеристикам и расположению.
Допустимое количество дефектных пикселей на мониторе
Допустимое количество дефектных пикселей зависит от класса дисплея (pixel fault class). Стандарт ISO 13406-2 выделяет четыре класса: первый не допускает наличия дефектных пикселей. Как правило, все современные ЖК-мониторы относятся ко второму классу. Ниже можно рассчитать допустимое число дефектных пикселей в соответствии со стандартом ISO 13406-2 для мониторов второго класса:

Разрешение:

1920 x 1080
(2.07 млн. пикселей)
Всего допустимо не более 18 дефектных пикселей, из них:

тип I — постоянно горящих (белых): 4;
тип II — постоянно негорящих (черных): 4;
тип III — цветных (дефектов субпикселей): 10.
Допускается наличие кластеров 5 x 5 с дефектными пикселями типа III. Суммарное количество цветных дефектных пикселей (тип III) в кластерах 5 x 5 не более: 4 штук.
Примечание. В расчете дробное количество дефектных пикселей округляется до целого путем отбрасывания дробной части.

Стандарт ISO 13406-2 выделяет следующие дефекты: постоянно горящие белые пиксели (тип I), постоянно негорящие черные пиксели (тип II), дефекты субпикселей (тип III), которые проявляются в виде цветных постоянно горящих/негорящих пикселей основных цветов (красный, зеленый, синий, голубой, пурпурный, желтый).

Кроме того, для разрешения от 1 млн. и выше допускается скопление цветных дефектных пикселей (типа III) рядом в квадрате 5 x 5 пикселей. Такой дефект носит название кластера. Второй класс мониторов не допускает наличия кластеров 5 x 5 с дефектными пикселями типа I или II.
На практике такое большое количество дефектных пикселей как указано в ISO 13406-2 встречается крайне редко. Широкий допуск можно объяснить тем, что стандарт был разработан в 2000-м году. С тех пор технологии производства жидкокристаллических панелей претерпели улучшения.

С чего взял, что это точно не брак? Всё может быть)
Обычно, если таких пикселей много, то можно вернуть обратно