Чем стоимость товара при социализме отличается от стоимости при капитализме ?

Инстинкт не виноват Мыслитель (9420), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116936) 1 год назад
В плановой экономике цены товаров определяются на основании их себестоимости (трудозатрат), и регулируются государством.
А в рыночной экономике, соответственно, определяются рыночным механизмом (как грубо говоря максимальная цена при которой весь товар разбирают со скоростью производства), либо диктуются монополиями.

В плановой экономике эксплуатация рабочих ограничена государством, и экспуатируются рабочие в интересах государства ориентированного на интересы рабочих, т.е. в интересах общества из этих рабочих состоящего. Т.е. считай что и не эксплуатируются, а трудятся в собственных интересах и интересах своего общества.
В рыночной экономике эксплуатация (процесс безвозмездного присвоения чужого труда) принципиально не ограниченна, и эксплуатируются рабочие в значительной части (возможно, даже большей), в интересах буржуазии (т.е. узкой группы частных лиц.владеющих средствами производства, банками, а так же крупных чиновников, больших начальников и знаменитостей).

Вот и получаются такие картинки.
Остальные ответы
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222781) 1 год назад
При социализме цены определяет государство. При капитализме каждый назначает такую цену, какую захочет.
Данила Рыжий Гуру (3085) 1 год назад
товаров не было, конкуренции не было. ничем не отличается, цены как цены
Фиолетово Черный Знаток (413) 1 год назад
при социализме стоимость товара определяется от балды, поэтому социализм и обанкротился (гарантия стабильности)
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25479) 1 год назад
социализм-цена-НАЗНАЧАЕТ ПОПА-ГОЛОВА ЧИНОВНИКОВ! капитализм- шизофрения бизнесмена!
Invader Zim Мудрец (19489) 1 год назад
Никакой "стоимости" не существует. Это заблуждения времен классической политической экономии. Есть издержки производства, ценность товара для потребителя и рыночная цена. И ниоткуда не следует, что в отдельно взятый момент времени эти три вещи даже живут в одном городе.
партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8884) 1 год назад
ничем для покупателя не отличается. И там и там надо за товар платить, по той цене, которая объявлена.
Олег Бирюков Просветленный (20873) 1 год назад
При социализме себестоимость товара на уровне 0