Можно ли пенополистиролом утеплить дом из бруса изнутри ?
Проблема в том что, дом, в наружу строганный и красивый получился, а утеплять и портить эту красоту не хотелось бы. Что делать ? На счет мин ваты, дачный домик, в внутри 4 метра, если утеплять мин ватой, она съесть плюс минус по 10-15 см с каждой стороны.
А кто помешает?
Потом всю эту наружную «красоту» сможете выкинуть на помойку, а оставшийся внутри контур из пенопласта будете гордо называть каркасным домиком)))
Есть ещё теплофизика, но это наука, а для неё надобно силы тратить, чтобы понять важность правильной конструкции не только с точки зрения эстетики, но и для поддержания здравого смысла в любой строительной конструкции, решении и подходе…
Ну так давайте его испортим извнутри ,Нельзя !!
Получившаяся "красота" крайне недолговечна. особенно если её не обработать .
Дешевле пожертвовать красотой и НОРМАЛЬНО утеплить дом, сохранив его долговечность и комфортность.
Или оставить "как есть" , тратить ресурсы на отопление\охлаждение. И наслаждаться...
Ерунда получится+кучу места в доме потратишь . Дерево должно дышать , начнётся конденсат, гниение, плесень.
Самый оптимальный и хороший вариант :
1) покупаешь бруски по 40 мм, делаешь обрешетку по стенам
2) степлером крепишл пароизоляцию
3) стекловатой обкладываешь стены в 2 слоя (советую knauf nord) далее пленка ветрозащитная обрешетка и поверх сайдинг.
Получаешь очень тёплый, не менее красивый дом. А самое главное летом не жарко, а зимой и осенью не холодно, малое потребление на отопление т.к. очень хорошо держит тепло. Лично делал дачный дом таким способом, получилось шикарно
Что то тяжёлое на стенку не повесишь.Весь груз будет висеть на длинных саморезах.Попробуй вкрутить в стену саморезы,которые торчат на 5-6см(толщина пенопласта) и подвесить на них что то тяжёлое,например кухонный шкафчик.
Ну и до кучи,сделаешь прекрасную жилплощадь для мышей.
Мы,делали щитовой домик на заимке.Минвату 100мм,распилили вдоль и получили стенки 70мм(юсб 10+10 и минвата 50).