Какова процедура усыновления ребёнка супруга от первого брака?

Валерия Хорова Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
erunda Мастер (1663) 1 год назад
сходить в опеку, собрать документы, которые им нужны, принести их в опеку, получить статус опекуна.
taiv 2006Просветленный (43061) 1 год назад
опекунов при живых не лишенных прав родителях не назначают
erunda Мастер (1663) taiv 2006, какой вопрос, такой ответ.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212029) 1 год назад
А что с матерью ребенка? Она согласна отказаться от своих прав?
Круг Просветленный (49522) 1 год назад
При живой матери усыновление возможно только с ее письменного согласия. Оно может быть выражено и устно, если женщина явится на судебное заседание и скажет, что не возражает против удочерения или усыновления другой женщиной (ст. 129 СК РФ). Какие важно учитывать особенности: Усыновление всегда происходит через суд с участием представителей органа опеки и попечительства и прокуратуры. Они дают заключение о возможности женщин или мужчин быть усыновителями; До вынесения судебного решения биологическая мать вправе отозвать согласие на усыновление. Не допускается усыновление сестер и братьев разными людьми, за исключением случаев, когда это не противоречит их интересам (ст. 124 СК РФ); Дела об усыновлении рассматриваются в порядке особого производства; С момента вступления судебного решения в силу усыновитель фактически получает права и обязанности родителя. Он должен обеспечивать ребенка одеждой и питанием, заниматься его воспитанием, представлять интересы в государственных и муниципальных учреждениях; Если ребенку более 10 лет, его мнение по поводу усыновления будут спрашивать в суде; При рассмотрении вопроса суд учитывает особенности взаимоотношений усыновительницы и биологических родителей с ребенком.
В ст. 130 СК РФ сказано, что удочерить несовершеннолетнего без согласия второго родителя можно, если он: Лишен родительских прав; Признан недееспособным, умершим или безвестно отсутствующим; Более полугода проживает отдельно от ребенка и не участвует в его жизни без уважительных причин, если суд сочтет усыновление без согласия возможным в таком случае.
Чтобы оформить согласие у нотариуса, нужно: Записаться на прием в нотариальную контору и прийти в назначенную дату. Приходит биологическая мать и второй родитель, усыновительница – по желанию. Оформляется заявление о согласии на усыновление. В нем можно указать, кто конкретно может быть усыновителем. Если есть отсылка на конкретного человека, другой не сможет усыновить несовершеннолетнего. При отсутствии сведений о возможном усыновителе усыновление возможно кем угодно. Письменное согласие подписывается матерью, удостоверяется подписью и печатью нотариуса. В итоге каждой стороне выдается по экземпляру согласия, еще один остается в архиве нотариуса для хранения.
Лена Мудрец (19641) 1 год назад
А зачем?
Если мать жива-алименты.
Если умерла-пенсия от государства
на ребёнка.
Алина Хамитова Ученик (134) 1 год назад
При живой матери усыновление возможно только с ее письменного согласия. Оно может быть выражено и устно, если женщина явится на судебное заседание и скажет, что не возражает против удочерения или усыновления другой женщиной (ст. 129 СК РФ).
В соответствии со ст. 130 СК РФ сказано, что удочерить несовершеннолетнего без согласия второго родителя можно, если он: Лишен родительских прав; Признан недееспособным, умершим или безвестно отсутствующим; Более полугода проживает отдельно от ребенка и не участвует в его жизни без уважительных причин, если суд сочтет усыновление без согласия возможным в таком случае. При оформлении согласие у нотариуса составляется заявление о согласии на усыновление. В нем можно указать, кто конкретно может быть усыновителем. Если есть отсылка на конкретного человека, другой не сможет усыновить несовершеннолетнего. При отсутствии сведений о возможном усыновителе усыновление возможно кем угодно. Письменное согласие подписывается матерью, удостоверяется подписью и печатью нотариуса. В итоге каждой стороне выдается по экземпляру согласия, еще один остается в архиве нотариуса для хранения.